Консультация ветеринара /

Хпн. Нужно ли давать НЕФРОСПАС? — вопрос №2923030

Здравствуйте. Кошка 14 лет. Беспородная.
28 декабря кошке стало плохо. Поставил диагноз хроническая болезнь почек. Артериальная гипертензия. Гингивит.
Последние анализы от 05 февраля : АД 159/97 (118) ЧСС 176.
Альбумины 38.3 (23.0-35.0)
Общий белок 75 (57-78)
Креатинин 255 (71-160)
Фосфор 1.14 (0.84-1.80)
Мочевина 22.7 (6.3-11.7)

Моча от 11.02
прозрачность мутная
pH 6,5
Плотность 1.024 (1.04-1.06)
Белок 0.1 (0-0,01)
Эп.плоский 0-3 (0-2)
Эп.переходный 0-3 ( единичный)
Слизь +
Микропротеин 0,124
Креатинин 7450
Соотношение белка к креатинину 0,15 (<0,2)

УЗИ : Правая почка: положение обычное, форма овальная, контур ровный/четкий, размеры 35/23 мм, эхогенность норма, кортико-медулярная дифференциация умеренно снижена, центральный комплекс не изменен, полостная система расширена до 2.5мм, конкременты не лоцируются, патологические образования не лоцируются.
Левая почка: положение обычное, форма овальная, контур ровный четкий, размеры 28/19 мм, эхогенность норма, кортико-медулярная дифференциация значительно снижена, центральный комплекс не изменен, полостная система расширена до 2.5мм, конкременты не лоцируются, патологические образования не лоцируются.

Заключение: Диффузные изменения эхоструктуры паренхимы почек (более выраженные слева) с нези выраженной двусторонней пиелоэктазией (дифф.д: ХБП). Уз признаки холелитиаза: в полости желчного пузыря лоцируется холелит низкой эхоакустической илотности. Отмечается локальное повышение эхогенности сальника в проекции петель тощего отдела к-ка.

Лечение : амплодипин 5 мг 1/8 ; 1 раз в день. Пожизненно
Псиллиум 1/4 ; 2р/день
Ренал адванс
Здоровые почки
Карсил 110мг 1р/день. Месяц
Обработка полости рта.

Перешли на диету ренал.

Подскажите стоит ли добавить препарат Нефроспас ?
Переживаю что уроню сильно давление. Но как вариант нефроспас утром/амплодипин вечером.
Очень хочется сохранить качественную жизнь кошке.

Если есть совету буду благодарна ❤️

Возраст: 26

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам исследования в нефроспасе на данный момент нет необходимости. Можно ограничиться назначенной схемой лечения и далее смотреть по динамике.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Нефроспас ( Телмисартан) используется для контроля протеинурии и гипертензии. По результату анализа мочи на СБК у питомца показатель в норме. Поэтому рекомендовано оставить только Амлодипин и придерживаться назначенной схеме лечения. Препарат на данный момент не требуется.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Сколько дней уже даёте эти препараты? Лечение хорошее достаточно. После назначения лечения сколько дней прошло? Единственное-добавила бы антибиотик ещё.