Расшифруйте УЗИ печени

Добрый день, сегодня моя мама пошла сделала УЗИ органов, за несколько дней она себя не очень хорошо чувствовала. На УЗИ обнаружили что-то в печени. Расшифруйте пожалуйста что это может быть. На сколько это серьёзно. Сейчас она чувствует себя хорошо, а до этого пару дней болел живот и немного тошнило.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно дообследование не стоит тянуть с этим. Рентген органов грудной клетки и брюшной полости, общий анализ крови, мочи и бх анализ крови. Фгдс и колоноскопию объем большой. Называется онкопоиск. Заподозрили метастазы это злокачественное новообразование, но не факт. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Данил, как на ваш взгляд, на сколько это всё серьёзно, теперь мама не может найти себе место.

Считаю что очень серьезно не затягивайте с обследованием. После на консультацию онколога.

Либо сразу начните с онколога. Он вам назначит данные обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Данил, здравствуйте, а это не может быть гемангиома, ведь на узи метостазы ещё под вопросом?

Все верно под вопросом. Поэтому нужно обследование. Чтобы снять все вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Данил, спасибо, очень переживаем

Переживания обоснованны. Проходите скорей обследавание. Надеюсь все будет хорошо.

Принятый ответ

Под вопросом очаг в печени опухолевой природы. Вашей маме надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование для исключения первичного опухолевого очага: КТ грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, эгдс, колоноскопия, узи молочных желез, маммография, осмотр гинекологом, скенирование костей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, на ваш взгляд на сколько это всё серьёзно. Теперь мама не может найти себе место.

Смысла пока волноваться нет, делу это не поможет. Гадать в данном вопросе бесполезно. Надо просто пока пройти обследование в короткий срок. Так или иначе диагноз рак ставят на основании биопсии. В ее случае, требуется дообследование т.к.природа выявленного очага в печени не ясна. Ответить просто так что это- нельзя. Но и закрыть глаза на это тоже нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, скажите пожалуйста, а на это может повлиять недавняя пневмония лёгких. И остаточные явления в легких которые ещё может на данный момент есть. Возможно вызванные короновирус ной инфекцией.

Нет, на печень и наличие в органе очага это не могло повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, здравствуйте, а это не может быть гемангиома, ведь на узи метостазы ещё под вопросом?

Если бы было подозрение на гемангиому. Они бы написали гемангиома под вопросом. У врача возникло др. предположение. Требуется дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи есть образования в печени, не исключено , что недоброкачественные. Рекомендую сделать КТ обп с внутривенным контрастом и Кт огк, ЭГДС и колоноскопия.Обязательно сдать оак, б/х анализ крови, срб,оам и обратиться к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Медине, здравствуйте, а это не может быть гемангиома, ведь метостазы ещё под вопросом?

Неровный контур образований всегда настораживает и как правило характерен для недоброкачественных образований.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!!
По данным исследований можно предположить о злокачественном процессе в печени!! Нужно провести дообследование:
- ОАК, б/х анализ крови (АЛТ, АСТ, ЛДГ, билирубин, мочевина, креатинин).
- онкомаркеры (АФП, СА 125, СА 19-9)
- КТ органов брюшной полости с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон, а это не может быть гемангиома, ведь на узи мемостазы ещё под вопросом?

Чтобы точно определить гемангиома или ЗНО нужно выполнить КТ с контрастом!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон, спасибо огромное, очень переживаем

Пожалуйста ?? Ваши переживания понятны!!

Здравствуйте. Обязательно нужно дообследоваться. Делайте кт огк, эгдс, колоноскопию, сдайте оак и биохимию крови. С обследованиями обратитесь к онкологу

Принятый ответ

возможно это метастазы в печень . нужно обследование у онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, а это может быть гемангиома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений, ведь метостазы ещё под вопросом.

обследуйте дальше всякое бывает.