Консультация гинеколога /

Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 а степени — вопрос №292333

Доброе утро. Беременность 33 недели.По доплеру поставили нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 а степени, но по лечению ни слова. Предстоит кесарево сечение в 38 недель. Но я очень сильно переживаю,что мало ли ситуация ухудшится. Что можно предпринять,чтоб нормализовать данную ситуацию? Чем полечить,чтоб восстановить кровоток?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это ничем лечить и не надо. Нарушение кровотока самой легкой степени. Это может быть просто от того, что Вы понервничали, походили много и тд. И кровоток может восстановиться сам. На состояние плода он не повлияет. Если очень волнуетесь и хотите держать ситуацию под контролем, сходите сами на доплер, чтобы отслеживать кровоток, примерно через неделю.
Клиент
Дарья, спасибо!

Акушер, Гинеколог
Вера, добрый день! Такая степень нарушения маточно-плацентарного кровотока не лечится-только наблюдение за допплером раз в 2 недели. Вам надо подольше гулять, заниматься фитнесом для беременных, чтобы было хорошее кровообращение у Вас
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего делать не надо, кроме умеренной физической активности, полноценного питания, коррекции анеми, если она есть. Измеряйте дома давление 1 раз в сутки в спокойном состоянии, следите за отеками и прибавкой в весе! Контроль через 10-14 дней допплерометрии!
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вера! Нарушение кровотока 1 а не требует лечения, требует только наблюдения. Обязательно еженедельно делать КТГ, каждые 2 недели Допплер, если ухудшений не будет продолжать наблюдение, при ухудшении госпитализация в родильный дом. Можно проставить ректально свечи корилип 10 штук по 1 в прямую кишку на ночь, для питания плаценты. Какой уровень гемоглобина в крови?
Клиент
Ольга, спасибо. Гемоглобин 110
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность сдайте ещё уровень ферритина, при нормальном гемоглобине может быть дефицит ферритина, это тоже может косвенно влиять на нарушение кровотока. Обязательно гулять не менее 2 часов в день. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Ежедневно кушать мясо, молочные продукты. В целом поводов для волнений нет, сейчас только наблюдение. Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это начальные проявления.
В лечении нет необходимости.
В вашей ситуации необходима только допплерометрия в динамике, плюс КТГ.
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никак не лечим НМК 1 степень , никакими медикаментозными препаратами. Вам надо больше гулять на свежем в воздухе и этого достаточно. Раз в 10 дней контроль доплера. Меньше стрессов, переживаний в вашем случае.
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Чаще бываете на свежем воздухе, принимайте элевит 1р.день. если есть анемия, нужны препараты железа
Клиент
Асиет, спасибо.Элевит не подошёл мне, с самого начала беременности принимаю Фемибион.
Гинеколог
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, в лечении при данном нарушении вы не нуждаетесь, только наблюдение! Побольше гуляйте на свежем воздухе
Клиент
Зарина, спасибо