Неоднородная плацента

На 29 неделе есть тонус небольшой, неоднородная и утолщенная плацента, плюс к этому повышена резистентность в левой маточной артерии. С ребенком все хорошо, развивается по срокам. Как плаценту привести в норму? Старший ребенок в январе переболел ветрянкой. Я ветрянкой болела в детстве

30 лет

Здравствуйте, никакое лечение проводить не надо, если плод развивается по сроку, значит плацента справляется. Она такая, так как обеспечивает жизнедеятельность плода.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Главная функция плаценты обеспечить плод кислородом и питательными веществами.
У вас плод соответствует срокам, воды норма, значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка.
Её структура второстепенна.
Не требует лечения.
Нарушения кровотока в маточных артериях так же не влияют на развитие плода.
Не требуют лечения.
Только наблюдение в динамике. Контроль УЗИ через 2 недели

Здравствуйте! Дело в том , что плаценту «омолодить» как то нельзя и улучшить кровотоки тоже. Можно просто поддерживать ее функцию (не болеть, не иметь анемии, не иметь отеков). Попробуйте барокамеру если это для вас приемлемо. А так, контроль ктг 1 раз в 7 дней.
В целом, у вас все хорошо, ребенок соответсвует сроку - это главное, если бы он что-то недополучал, то отставал бы по размерам

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение гемодинамики в маточных артериях ничем не опасно для плода и прогрессировании беременности, не переживайте. Для профилактического контроля за оценкой состояния плода рекомендую проходить с 32 недель каждые 7-10 дней КТГ, контроль доплерометрии через 10-14 дней с оценкой прироста плода. Структуру плаценты не поменять, это такая ее особенность. Если плод набирает вес и соответствует сроку, значит она выполняет свою функцию. Можете не волноваться 🌸.

Здравствуйте
Если нет нарушений маточно-плацентарного кровотока, то строение плаценты не имеет никакого значения
Никакого лечения не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А если повышена резистентность в левой маточной артерии?

Это всего лишь небольшое повышение сопротивления. Это не нарушение маточно-плацентарного кровотока.