Консультация педиатра /

Кашель до рвоты у ребёнка 2.11 — вопрос №2923522

Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста,что нам делать
Понимаю нужная очная консультация.
Дочки 2.11 кашель начался 7 февраля вечером ,и каждый день он стал усиливаться,сейчас уже дошло до того что ребёнка во время кашля рвёт ,не просто рефлекс и именно рвота происходит .когда она не кашляет все спокойно .но кашель почти не прирывный ,днём спала почти 4 часа только тогда она кашляла не так часто ,как только проснулась снова началось без остановки . Так же с 8 на 9 число начала подниматься температура,до 39 сбиваем ,затем она снова поднимается и так по сей день тоже
Препараты дают по весу нурофен и парацетамол чередуя. Были на приеме к врача не в своем городе ,благо нас приняли
Назначили синупрет 15 капель 3 раза в день ,тантум Верде ,плюс ко всему до болезни мы пили антибиотик амоксиклав назначили из-за гемофильной палочки повышена была 10/6.
Получается во время антибиотика ребёнок стал болеть.
Что дальше делать я не знаю совсем . Очень боюсь за дочку,сегодня еще измерили кетоны в моче полосками .фотографию прикреплю
Полоска окрасилась в розовый цвет . Так же пришлю ссылку как ребёнок кашляет .помогите пожалуйста,что нам делать
Скору вызывать уже ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Брон астма

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина здравствуйте,а ребенок привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, да привитая

Клиент
Оксана Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/gGKTSCkLdOfQDQ

Сейчас еще хуже кашель
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина ,если ребёнок привит ,тогда тактика следующая ,в первую очередь необходимо осмотр грамотного ЛОР врача , так как у детей в 90% случаев такие приступы кашля связаны с отеком носа ,аденоидитами и постназальным затёком ,слизь густая течёт по задней стенке и вызывает вот такие сильные закашливания, в данном случае рекомендую добавить к терапии препарат диедитамал или Назонекс, он снимет отёк с носа и на очный осмотр к лор-врачу.
Клиент
Оксана Алексеевна, в доме есть назонекс
Как им пользоваться ?
Так же есть малышка дома 1 годик
Привита двумя вакцинами пентаксима ,третью еще не ставили
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Назонекс в носовые ходы по одной дозе один раз в день ,обязательно на чистый нос ,то есть предварительно если есть отделяемое в носу, необходимо промыть нос ,высморкаться и уже потом запшикать Назонекс, разрешается его дозу увеличивать до 2 раз в сутки. Эффект от назонекса вы заметите на фоне приема через 1-2дня. И обязательно осмотр у лор-врача.
Клиент
Оксана Алексеевна, поняла
Спасибо
А от синупрета который нам назначили ,мог усилится кашель ?
Клиент
Оксана Алексеевна, назонекс взрослый в доме
Нужен именно детский ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина нет ,Назонекс имеет одну форму выпуска ,разрешён с возраста 2 -х лет детям по инструкции. Если Синупрет вы начали пить впервые и ребёнок даёт аллергические реакции на травы, то такая возможность есть ,однако если же вы раньше его принимали и все было благополучно ,то оставляйте его дальше в терапии.
Клиент
Оксана Алексеевна, мы первый раз его принимать начали
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда лучше отмените, все детки разные,мой ребенок тоже Синупрет не переносит, сразу приступ ларингита даёт.тогда Назонекс и к лор-врачу на прием.
Клиент
Здравствуйте
Положили Меня с детьми в инфекцию
У двоих деток двухсторонняя пневмония
Назначили антибиотик цефтриаксон
Я болею тоже,односторонняя пневмония .
Лечить меня не будут
Что делать не знаю
Может подскажите пожалуйста,какие лекарства мне нужны ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вам тоже можно колоть цефтриаксон по грамму два раза в день, это идеальный вариант, если не договоритесь в отделении ни с кем, покупайте таваник антибиотик ( левофлоксацин) .
Клиент
А можно принимать левофлоксацин ?я на гв
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ой, тогда нет, цефтриаксон тогда надо.его и грудничкам колоть назначаем .
Клиент
Сейчас спросила у мед сестры
Никто колоть не будет мне .
Нельзя таблетками заменить другими ?типо азитромицина?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, они не сработают так, они официально не имеют права колоть вас, только если этот вопрос решить другим путем)))
Клиент
А флюмоксин солютаб тоже не подойдет ?
Клиент
Или амоксицилин ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вы можете попробовать, такие схемы есть, однако мы не можем дать уверены в хорошей эффективности, за неимением лучшего, флемоксин можете начать.
Клиент
Да я понимаю
Просто я очень сильно переживаю ,детям еще пока легче не стало
Температура уже 7 дней
Плюс сама заболела
Других вариантов для моего лечения нету .
А сколько дней флемоксин пить нужно ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При воспалении легких до 10-14 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, учитывая, что ребёнок кашляет с 7 февраля и высокая лихорадка – исключаем пневмонию. Бывают атипичные пневмонии, которые лечим определёнными группами антибиотика. Амоксиклав будет не эффективен в этом случае. И , если исключилипневмонию, исключаем коклюш и паракоклюш
Вы можете сейчас обратиться в круглосуточный стационар, вас осмотрят, назначат обследование и установят точный диагноз

Посмотрела видео
Для коклюша не характерно
Там репризы обычно
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, что такое репризы ?
Клиент
Надежда Александровна, и скажите пожалуйста,что нужно сдать какой анализ чтобы проверить коклюш и паракоклюш
Педиатр, Детский кардиолог
По обследованию
ПЦР (из носоглотки) на Bordetella pertussis, B.parapertussis
Ig m к Bordetella pertussis, B.parapertussis
Ещё, я дополнительно рекомендовала бы сдать общий анализ крови+ срб
Ig М к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Реприз – это глубокий вдох После серии кашля. Вы можете посмотреть как это выглядит на ютубе
Клиент
Надежда Александровна, я поняла
Именно так у нее и происходит
Как будто воздуха не хватает ей
Педиатр, Детский кардиолог
Если это коклюш, не опасно .
Потому что ребёнок привит. Также, он может и болеть не типично, потому что привит.
Если пневмония, лечение нужно менять уже сейчас

Клиент
Надежда Александровна, у нас в доме еще ребёнок 1 годик
Только с двумя прививками пентаксима ,3ю не успели поставить еще
Педиатр, Детский кардиолог
В любом случае защита есть

Старшего ребёнка нужно обследовать, установить точный диагноз. В зависимости от результата – будет меняться тактика лечения и наблюдение за контактными
Клиент
Здравствуйте
Положили Меня с детьми в инфекцию
У двоих деток двухсторонняя пневмония
Назначили антибиотик цефтриаксон
Я болею тоже,односторонняя пневмония .
Лечить меня не будут
Что делать не знаю
Педиатр
Здравствуйте.
При длительном кашле у детей, особенно если он затяжной и нетипичный, важно рассматривать возможность атипичной инфекции, вызванной такими возбудителями, как хламидия и микоплазма. Эти микроорганизмы известны своей способностью вызывать респираторные инфекции с продолжительным кашлем.

Рекомендую сдать антитела на Chlamydia pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae,они могут быть причиной длительного кашля у детей.Кашель при этих инфекциях часто бывает сухим, навязчивым и может продолжаться несколько недель, а иногда и месяцев, что отличает его от типичных вирусных инфекций.

Если будут выявлены - то назначаются антибиотики широкого спектра действия -макролидам или другим антибиотикам, к которым чувствительны хламидии и микоплазмы. Важно учитывать анамнез приема антибиотиков ребенком за последние 3 месяца, чтобы выбрать препарат, к которому у возбудителя не развилась резистентность, и который будет наиболее эффективным в данной ситуации.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, у нас нет длительного кашля
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Вам необходимо сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальные осложнения.

Так же при кашле до рвоты необходимо сдать пцр мазок на коклюш, паракоклюш. Так как кашель до рвоты характерен при этих инфекциях.

И после обследования уже решать о лечении.

Пока можно пробовать симптоматически облегчить состояние ингаляциями с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора, после ингаляций обязательно умыть ребенка.

Важен приток свежего воздуха, температура дома не выше 22 градусов, влажность до 60%.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мы сейчас находимся у родителей в другом городе
И как мне им объяснить что детям нужен свежий воздух .
Они топят ужасно в доме ,окна не дают открыть ,трубы отключить тоже не дают,говорят что ребёнок итак болеет ,за стужу 😔
В доме ни капли нет свежего воздуха.
Педиатр
Объясните так, что все вирусы и микробы в спертом воздухе циркулируют, от чего ребенок больше заболевает.

От холода не заболевают никогда, виновники болезней микроорганизмы.

Во-вторых, слизистая сушится на фоне такого климата, и местная защита в носу снижается, от чего организм становится более уязвим и восприимчив к вирусам и бактериям.
Клиент
Здравствуйте
Положила Меня с детьми в инфекцию
У двоих деток двухсторонняя пневмония
Назначили антибиотик цефтриаксон
Я болею тоже,односторонняя пневмония .
Лечить меня не будут
Что делать не знаю
Педиатр
К сожалению, без осмотра нельзя назначать антибиотики, во-вторых Вас должен осмотреть именно терапевт, а не педиатр.
Педиатр
Здравствуйте) в таком случае лучше обратиться в стационар для прослушивания ребёнка, проведения рентгена ОГК и при необходимости других анализов.
Также нужно исключить коклюш и пара коклюш, привитые дети могут болеть в стертой форме.