Опухло под большим пальцем ноги

Очень быстро появилась опухоль на подушечке под большим пальцем левой стопы. Цвет не изменен, при нажатии небольшое болевое ощущение. Обувь удобная, косточек на ногах нет. Что это может быть и что делать?

Варикозное расширение вен
50 лет

Здравствуйте, наиболее вероятно это бурсит.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к ортопеду, выполнить рентген стопы, узи образования.
До обращения эластичное бинтование стопы, прием Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Ношение удобной обуви, снизить нагрузку на стопу.
Здоровья

Здравствуйте.
Очень быстро это за какое время?
Какой консистенции уплотнение? На ошупь кожа горячая?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насколько быстро появилось данное образование?

Здравствуйте.
По фото это может быть и бурсит и обострение артрозоартрита 1 плюснефалангового сустава.
Обратитесь к травматологу ортопеду, проведет осмотр, если надо назначит рентгенографию или УЗИ.
Может придется сдать анализы на СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор.
А пока нанесите на сустав гель Диклофенак.
Здоровья Вам.