Консультация педиатра /

Кровь в стуле младенца — вопрос №3325964

Предполагалась АБКМ на фоне единичных точек крови в стуле. А сегодня впервые прям много крови на мой взгляд (фото прилагается). Это может быть обострение АБКМ или что-то другое? Анальная трещина? Что с этим делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится
Обычно рекомендуют соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма

Если крови в кале не будет ,то соблюдать диету 5-6 месяцев ,потом постепенно вводить молочку в свой рацион
Принятый ответ
Клиент
Такое большое количество крови может быть при абкм? Раньше у нас буквально точечка кровяная была или как волосинка- не более. Молочку не вводили - почему хуже стать могло?
Если анальная трещина, то как ее лечить?
Педиатр
Да такой объем крови при АБКМ может быть Что бы исключить трещину ,нужен осмотр детского хирурга или педиатра
Обычно назначают противовоспалительные свечи и мази
Сейчас сдать анализы которые выше написала
Клиент
А хирург может посмотреть такого маленького пациента? Это реально?
Педиатр
Да конечно сможет не переживайте
Клиент
В смысле, это не травматичный осмотр? Даже для взрослых - это малоприятная процедура. Как смотреть такую лялечку маленькую будут(
Педиатр
Не переживайте на самом деле малыша может осмотреть и педиатр на наличие трещины ,аккуратно мизинцем осмотрят (без разных приспособлений )
Клиент
Ясно. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ранее у малыша были прожилки в кале?
На каком вскармливании малыш?
Если предполагалась абкм, подскажите мама соблюдает диету и какую? Либо на какой смеси малыш?
Были сильные натуживания?

Обычно прожилки возникают действительно либо при абкм, либо при анальной трещине.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Ранее были временами то точечка одна-две или как волосинка, прожилка. Смешанное вскармливание. Мама на безмолочной диете гтпоалергенной. Смесь гипоаллергенная нан по 60мл за кормление.
Натуживается средне, вроде, как и раньше - без изменений.
Как дифференцировать трещину от абкм? И как не лечить?
Педиатр
Если ранее уже отмечались прожилки крови в кале, в таких случаях нельзя исключать абкм и маме действительно показана безмолочная диета (исключить все молочные продукты, следы молока и сыворотки + исключить говядину, иногда сою, яйца, курица и кукуруза.

По поводу смеси, обычно при абкм рекомендуют лечебные смеси ( например, нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия,либо линейка альфаре), гипоаллергенная не подходит, т.к. в любом случае содержит коровий белок, а необходим полный гидролиз белка.

В таких случаях рекомендуют полностью исключить текущую смесь и заменить на лечебную одним днем ( без плавных переходов), если прожилки так и будут появляться, рекомендуют консультацию детского хирурга для исключения анальной трещины.
Клиент
Мама давно на тюремной диете.
Переходим на нан антиаллергию, ждем месяц и идем к хирургу, если кровь будет сохраняться в стуле?
Педиатр
Да, любая смесь из вышеперечисленных, но обычно дети лучше едят их линейки альфаре - она менее горькая.
Хирурга можно посетить и раньше, чтобы точно подтвердить/исключить трещину.
Клиент
Ясно. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте!

При подозрение на АБКМ Вам необходимо пересмотреть своё питание. Мы исключаем все продукты, содержащие белок коровьего молока и говядину (телятину) - сливочное масло, молоко, кисломолочку, йогурты, сыры, сухое молоко. То есть просматриваем составы готовых продуктов, они не должны содержать молочных продуктов в составе, сухого молока и если есть надпись "может содержать следы молока" - такое тоже не подходит. Молоко может быть в хлебе, колбасе, печеньях и тд. Соответственно, также с говядиной, если она есть в составе каких-либо продуктов - убираем.
Как альтернатива молоку - растительное молоко, растительные йогурты.

По поводу смеси, нужна лечебная смесь с полным гидролизом- Нутрилак пептиди СЦТ, Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нан антиаллерия.

Если стул был обычной консистенции и подозревается абкм, то скорее кровь в кале из-за этого.
Если на безмолочной диете и лечебной смеси прожилки так и будут появляться, рекомендуется консультация детского хирурга для исключения трещины.
Принятый ответ
Клиент
Консистенция стула видна на фото.
Мама давно уже сидит на тюремной диете. Такого количества крови не было даже когда на обычном нан рати про сидели (смешанное вскармливание). Перешли на гипоалергенную нан смесь и вот увеличилось количество крови в стуле - это на прожилки не похоже, а кровяной сгусток(
Педиатр
Гипоаллергенная смесь не подходит при подозрение на АБКМ, так как она содержит частично гидролизованный белок. Нужна именно лечебная смесь.
Такой сгусток может быть при АБКМ, бывает и больше крови.
Поэтому нужна строгая диета. Но если изменений на лечебной диете не будет , осмотр хирурга.

Если прожилки крови есть , а красных флагов (боль в животе, рвота с кровью) и симптомов гастроэнтерита ( понос более 10 раз за день, рвота) нет - то это может быть АБКМ, полипы, трещины ануса или неспецифический колит с кровью.
Клиент
Нет такого. А полипы и колит как диагностируют?
Педиатр
Полипы и неспецифический колит - очень редко встречаются у детей.
Диагностика заключается в пальцевом ректальном исследование, врач может нащупать низко расположенный полип. Основной метод- колоноскопия, но это крайне редко используется, если диагноз АБКМ не подтверждается, ребёнок теряет вес и к 9 месяцам прожилки крови сохраняются, тогда может быть показан данный метод исследования.
Клиент
Вес особо не теряем, но и набирать перестали этот месяц. До этого очень хороший набор веса шел. И прожилки крови я не видела. Хотя смесь обычную кушали.
Педиатр
Вам необходимо перейти на лечебную смесь и пересмотреть питание. При АБКМ вес дети плохо набирают, но когда молочный белок исключается из рациона, вес начинают набирать хорошо.
Клиент
Она хорошо набирала вес на обычной смеси, не лечебной. Вес перестала набирать совсем недавно.
Педиатр
Дело в том, что АБКМ может проявиться не сразу с рождения, поэтому такое бывает.
Клиент
У нас сразу было. Потом прошло, вроде. По крайней мере вес начали хорошо набирать и прожилок крови я не видела. А теперь снова началось.
Педиатр
Возможно, дело в гипоаллергенной смеси, конкретно она может хуже подходить ребёнку или в рационе мамы был какой-то продукт с молочным белком или говядиной , который вызвал такое ухудшение состояния.
Но в таких случаях тактика одна : быстрый ввод лечебной смеси и диета маме, если за 3-4 недели не будет улучшения, то тогда это не АБКМ, нужно искать другую причину (полипы, неспецифический колит), у некоторых детей отмечают транзиторный энтероколит, котрый самостоятельно проходит к 9 месяцам.
Клиент
Значит смесь не подходит. Я одни овощи и каши ем. Неоткуда там взяться молочному белку.
Ввод лечебной смеси одним днем без прелюдий по 30 мл в день? Если дите не захочет пить горькую смесь, что тогда делать? У нас и так вес маленький (6800 г при 70 см) в 6 месяцев - оставлять одно ГВ? У нас сейчас вдобавок зубы режутся - крики, слезы. Не пойму, что болит - то ли живот, то ли зубы.
Педиатр
Для диагностики АБКМ нужна полная замена обычной смеси на лечебную на 3-4 недели.
30 мл в день не даст лечебного эффекта и не подтвердит/опровергнет диагноз. Поэтому замена сразу, не постепенно.

Если ребёночек не захочет пить горькую смесь, придётся попробовать разные марки: некоторые гидролизаты менее горькие.

Предлагайте чаще, маленькими порциями. Голодный ребенок скорее согласится.
Можно будет ввести аминокислотную смесь, если гидролизат категорически не идет, она менее горькая.

Оставлять только ГВ без улучшений и с недобором веса рискованно.
Клиент
Поняла. При нашем росте такой вес - это очень плохо? Визуально жирок в наличии, но меньше намного, чем было.
Педиатр
Дефицит веса относительно роста есть, но не переживайте, как правило, на лечебной смеси вес должен пойти вверх.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кровяная прожилка может быть от натуживания при анальной трещине. Если прожилки на постоянной основе, то это может быть признак АБКМ. Рекомендую показать ребёнка очно Хирургу. Да, они смотрят пациентов любого возраста и новорождённых тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Этот сгусток крови на фото тоже называется прожилкой? Просто раньше у нас это выглядело, как точка, поставленная красной пастой, или как ресничка, но красная. А тут прям много( Я испугалась.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен очный осмотр хирурга.
Клиент
Поняла. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!
Для более точной картины, подскажите, пожалуйста, на каком питании ребенок? Если смесь, то какая?
Прожилки крови в стуле у малышей частый симптом АБКМ, также необходимо исключить трещины анальной области.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Смешанное вскармливание. Мама на диете (без молока и потенциально содержащих его продуктов, говядины, яиц, хлеба и т.л.). На смеси нан опти про были, а несколько недель назад перешли на гипоаллергенку. Стул перестал быть совсем жидким, но вот сегодня большой сгусток крови появился.
Педиатр
Гипоаллергенная смесь так и называется? Или под этим названием имеете что-то другое?
Дело в том, что при истинной аллергии на белок коровий, смеси гипоаллергенные не дают эффекта т . К там частичный гидролиз белка, в данном случае нам нужен будет высокий гидролиз, например: нутрилон Пепти аллергия, нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре аллерджи, альфаре при нарушении функций жкт, нутрилак проаллерджи пептиди
Клиент
Да, гипоаллергенная нан. Перешли сейчас на антиаллергию. Смущает пальмовое масло в составе - профилактика запоров нужна на этой смеси?
Педиатр
Почти во всех смесях есть пальмовое масло, к сожалению, если нет пальмового, то есть рапсовое, смесь адаптируют так к составу грудного молока т к жирового компонента в коровьем молоке очень мало, как альтернатива есть козьи смеси, но бывают и на них перекрестная аллергия

Растительные масла имеют и положительные эффекты, часто побочные эффекты и все плохие действия связаны с их нагреванием, когда жарим