Консультация гинеколога /

Помощь в расшифровке анализа — вопрос №292374

Необходима помощь в расшифровке анализа фемофлор 16, ранее беспокоил дискомфорт в виде жжения.
Я сдавала в поликлинике мазок, посев и цитологию, врач говорила, что все в норме
Но я вот решила сдать фемофлор

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализа обнаружены гарднереллы и стрептококковая флора , в данном случае требуется противовоспалительное лечение вместе с партнером.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализу есть стрептококк , гарднереллы и др. в допустимом количестве.
Если сейчас нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, Спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В Вашем анализе выявлен Стрептококк, остальное всё в пределах нормы. Хорошо бы сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, т.к. Стрептококковую инфекцию сложно лечить вагинальными свечами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть условно-патогенная флора в небольшом количестве, абсолютное преобладание лактобактерий, такие показатели при отсутствии жалоб в лечении не нуждаются.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Учитывая периодические неспецифические жалобы, которые проходят, потому что наше влагалища умеет очищаться от инфекции самостоятельно за счёт лактобактерий, потому кажется, что прошло само, можно использовать аптечные средства для интимной гигиены, например вагилак гель или лактацид.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Есть превышение флоры гарднереллы (бактериальный вагиноз) и стрептококк. Но лактобактобактерии в норме. Если жалоб нет и не планируете беременности, в лечении нет необходимости.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. А у Вас сейчас есть жалобы? Чем то лечились ранее ? Бактериальная обсеменность в малом количестве, можно проставить безопасный и широкого спектра препарат Флуомизин вагин.тб 6 дней по 1 шт перед сном. Флору он не нарушает, а лишнее убирает.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день ! Сейчас у вас есть жалобы ?
Клиент
Дарья, на данный момент нет жалоб, у меня бывает проявляется дискомфорт, но это само проходит, не знаю почему так
Бывает редко
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В таком случае вам лечение не нужно . Здоровья вам!
Клиент
Дарья, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужна противовоспалительная терапия, сдайте ьак посев на чувствительность к антибиотикам что бы правильно подобрать лечение
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По Вашему анализу-есть неспецифическое воспаление. Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы четко знать чувствительность назначить адекватное лечение
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По анализу существенных отклонений нет и те небольшие отклонения в микрофлоре , что выявлены на фоне нормального количества лактобактерий и отсутствия жалоб лечения не требуют.
Учитывая переодический дискомфорт или жжение можно использовать вагилак гель для интимной гигиены, при половой жизни, а так же в дни когда есть жалобы можно ввести аппликатором по 2 см геля внутрь в течение 3-5-7 дней по ситуации. Удачи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Согласна с коллегами на счёт того, что, если нет сейчас жалоб, лечение не нужно. Так как лактобациллы у вас в пределах нормы.
И наличие гарлнереллы ни о чем не говорит, тем более о совместном лечении с партнёром. Это условно - нормальная флора и может быть в норме в небольшом количестве и у здоровых мужчин, и у здоровых женщин