Консультация детского дерматолога /

Высыпания очагами — вопрос №2923810

Добрый вечер!
Ребенку 4 месяца, полностью на ГВ. Появляются периодически на голове, лбу и около висков очаги с сыпью (сыпь больше похожа на волдырики). Что это может быть? Аллергия? Щечки чистые, плечики суховатые, слегка шершавые. Педиатр при осмотре на это внимания не обращает( Может, нужно сдать какие-то анализы?
Чтобы смягчить мажу Неотанином 2-3раза в сутки. Не плачет, не чешет, активный, хорошо ест и спит, играет…но меня саму это беспокоит.
По чуть-чуть уже ем все. Еда обычная, ничего сверхъестественного…никакой экзотики, деликатесов - обычная домашняя еда.
Что делать? С чего начать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эмма!
По фото можно предложить проявление себорейного дерматита.
Это физиологическое состояние у младенцев, которое со временем обычно проходит
-Связано может быть с циркуляцией гормонов матери , несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
2-3 раза в день наносите бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Неотанин как Вы и делаете
-2 раза в неделю можно использовать шампунь Липобейз беби
-Влажные салфетки в области личика не используйте, умывайте водой
-перед прогулкой за 20-30 минут можно наносить на личико крем Липобейз беби или крем Атопик
-Специальных анализов сдавать в данной ситуации необходимости нет
-С Вашим питанием данные высыпания не связаны
-для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ, немного успокоилась.
Влажными салфетками лицо ребенку вообще не протираю.
Были предположения, что у малыша такая реакция на комплекс витаминов Элевит пронаталь, я принимала пару недель, потому что сильно стали сыпаться волосы. Перестала. На витамины такой реакции быть не может, да?
К дерматологу запишемся, а пока будем и дальше использовать крем для увлажнения.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Эмма,я не думаю, что у малыша реакция на коже на комплекс витаминов
Скорее всего просто совпадение

Клиент
Наталья Александровна, поняла.
Дискомфорт дерматит может ребенку причинять, зуд, например?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эмма, обычно дискомфорта подобное состояние на коже не причиняет
Поэтому антигистаминные препараты я не написала
Клиент
Наталья Александровна, благодарю вас за уделенное время и ответы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Больше данных за себорейеый дерматит.
Мыть голову шампунем липобейз.
На сыпь крем адвантан 1 р в день 7 дней.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
С моим питанием это может быть связано?
Принимала витамины Элевит пронаталь, волосы сильно выпадать стали. Педиатр сказала, что может быть такая реакция на них. Перестала пить, но улучшения не вижу у ребенка…
Ребенку этот дерматит дискомфорт может причинять? Может зудеть? Он не капризничает, но мало ли…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Нет скорее
Это все скорее к физиологии относится
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить,что
это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Связан с гормональной перестройкой в организме
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
С питанием вашим процесс не связан
Обязательно показаться врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
Подскажите, как часто использовать шампунь и крем?
Это может быть реакция на мои витамины (принимала Элевит пронаталь)? Сейчас не пью, педиатр говорит, что у детей часто на мамины витамины такая реакция…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вы отменили витамины и высыпания остаются на месте, это не на них. СД - это норма у деток. Все выполняете в вашем режиме жизни.Купаете с шампунем. Крем или масло после мытья наносите.
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эмма!
Это похоже на проявления себорейного дерматита. У деток часто бывает.
Рекомендуется:
Использовать гель-масло Липобейз-бэби или шампунь Мустела или шампунь пенку Лакри, выдерживать 5 минут, использовать каждый день до разрешения.
Можно сочетать с детским кремом Bioderma Авсderm Babysquam для от себорейных корочек использовать при купании 7 дней.
При сухости кожи можно использовать крем Эмолиум, Атопик, Авен Ксеракалм или Липикар, увлажнять кожу в течени дня и после купания.
Для купания использовать масло Липобейз или Липикар АР+.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
С питанием моим данная проблема может быть связана?
Может ли это быть реакция на мои витамины (Элевит пронаталь)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С питанием, витаминами дерматит не связан!
Клиент
Юлия Юрьевна, понятно, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Эмма
Это проявление себорейного дерматита, что является физиологическим у грудничков, на фоне выработки материнских гормонов
Страшного ничего нет, здесь только увлажнение кожи эмолентами (ля рош, мустела, липобейз и др)3р в день на постоянной основе
Включать увлажнитель воздуха
И проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ!
Комнату проветриваем несколько раз в день, влажность поддерживаем 55-65•
С моим питанием данная проблема может быть связана? Реакция на мои витамины, например? Пью Элевит пронаталь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, ни с питанием, ни с витаминами вашими не связано. Не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸