Консультация кардиолога /

Электросисталы — вопрос №2924031

Здравствуйте, мне 33 года родила четыре месяца назад, и начались электросистолы, мучают каждый день начинается стук в груди сердце начинает разгоняться, начинается тахикардия, начинается, страх что оно остановится и я умру, я очень устала от них на этом фоне начинается паническая атака, начинают потеть ладошки ноги, я не сплю потому что боюсь, что сними делать, как их лечить и можно ли от них умереть, подскажите пожалуйста я просто устала от них.

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд, гипертония второй степени, варикозное расширение вен

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭКГ: синусовая тахикардия с ЧСС 126уд\мин. Нарушений ритма (аритмии) нет
Для точной постановки диагноза рекомендую пройти суточный мониториНг ЭКГ-Холтер, тогда будет решен вопрос медикаментозного лечения аритмии
На данный момент рекомендую принимать Магнерот 1 таб 3р\д 2 мес
Пр приступе аритмии-Анаприлин 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер скажите пожалуйста, а эти электросистолы ничего опасного не несут? Сними можно жить? Да я стала пить уже магнелис б6.

Кардиолог, Терапевт
обычно экстрасистолы бывают на фоне заболеваний ЖКТ, тревожных расстройств, заболеваний щитовидной железы
Бывают два вида экстрасистол, одни из них абсолютно безопасны и не требуют лечения, а другие могут пагубно влиять на работу сердца,ухудшая ее функцию
Но еще раз говорю, рано что-то говорить без Холтера
Так что настраивайте себя на лучшее
Вы грудью кормите?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет грудью не кормлю, они раньше тоже были потом их год не было, и сейчас снова вернулись я Холтер делала буквально в августе.
Кардиолог, Терапевт
а когда они раньше были, вам лекарственную терапию назначали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет ничего не назначали, кардиолог тогда сказала всё хорошо
Кардиолог
Здравствуйте. На прикрепленной пленке ЭКГ отмечается синусовая тахикардия (учащенный правильный пульс). Такая картина безвредна для организма, является реакцией на эмоциональные нагрузки, стресс.
Экстрасистол на пленке не зарегистрировано, для того, что подтвердить/исключить наличие экстрасистол рекомендую вам выполнить суточное мониторирование ЭКГ.

Рекомендую вам обильное питье, здоровый сон в течение 8 часов (по возможности), прогулки на свежем воздухе, прием витаминного комплекса Фемибион 2 (если еще не принимаете), а также можно обсудить с вашим врачом целесообразность начала приема препарата магнеВ6.

Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, добрый вечер спасибо Вам большое, нет Фемибион ещё не принимаю вот только как неделю пью магний б6. Суточный Холтер делала в августе буквально
Кардиолог
В августе вы ощущали описанные симптомы?
Ребенок на грудном вскармливании?
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, нет я просто ощущала как стук я груди и всё, а здесь сразу страх начинается и тахикардия
Кардиолог
Тогда вам необходимо повторить холтер и вести дневник с указанием времени начала жалоб, если они возникнут.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Экг без острой кардиологической патологии, синусовая тахикардия.
И тахикардия, и экстрасистолия м.б.:
на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний, переутомлении.
Сейчас, у вас как раз такой серьезный и слодный период жизни, послеродовый(недосыпы, дефициты, стрессы, гормональный дисбаланс).
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Не стесняйтесь просить помощи в ухе у родынх и близких! Выкраивайте время для сна, отдыха.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом (разрешен, если даже на ГВ), для облегчения симптомов
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый вечер, спасибо Вам большое поняла буду побольше отдыхать и пить витамины, вы меня даже не много успокоили.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Очень рада вам помочь!
Вы обязательно справитесь🙏🏻
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ синусовая тахикардия, более ничего опасного нет.
Сразу скажу, экстрасистолы не опасны для здоровья. Но к сожалению, да, вызывают сильный дискомфорт. Чаще всего, они связаны с дефицитами.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с вашим ЭКГ.
По данной пленке синусовая тахикардия.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Добавить к терапии магне в6, успокоительное валериана или пустырник курсом 1 мес.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте экстрасистолы не опасны и точно не смертельны. При их наличии назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.