Утрожестан и дюфастон совмещение
Здравствуйте, врач прописал утрожестан 3 раза по 200мг , на третий день приема стало плохо , сильно кружилась голова (потемнение в глазах) , появилась тревожность , сегодня врач заменила на дюфастон 2р по 10 мг , и утрожестан 200 мг на ночь , можно ли их совмещать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимают что-то одно. Какой у вас срок беременности?
Екатерина Александровна, 6 недель , назначили из - за тянущих болей
Это не показание вообще к приёму препаратов прогестерона, принимайте Дюфастон по одной таблетке три раза в день
Екатерина Александровна, а можно вот так вот резко с одного препарата на другой ?
Да можно, ничего страшного
Екатерина Александровна, а утрожестан может вызывать чувство тревоги ? Уж очень мне вчера плохо стало , про дюфатоне так же будет ?
Может, обычно на дюфастоне не бывает такого
Принятый ответ
Здравствуйте! С какой целью назначили препарат? Вы беременны?
Елена Александровна, да беременность 6 недель , тянущие болт внизу живота
Лучше использовать либо полностью Утрожестан, либо Дюфастон. Утрожестан пили или во влагалище использовали?
Елена Александровна, вставляла свечи
Если при использовании во влагалище плохо переносите, то можно заменить на Дюфастон по 1т*3р в день
Елена Александровна, а утрожестан может вызывать чувство тревоги ? Уж очень мне вчера плохо стало , про дюфатоне так же будет ?
Утрожестан может немного снижать давление, но в целом хорошо переносится
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, препарат прогестерона выбирается один (если это не врт). Либо дюфастон 10 мг 3 раза в день, либо продолжать утрожестан 200мг 3 раза в день.
Ольга Витальевна, а можно резко переходить на дюфастон ?
Можно.
Ольга Витальевна, а утрожестан может вызывать чувство тревоги ? Уж очень мне вчера плохо стало , про дюфатоне так же будет ?
Возможно, что тревога и не связана с приемом утрожестана. В побочных эффектах не описана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ограничьтесь вагинальной постановкой Утрожестана 3 раза в день. Совместно препараты не принимают.
Принятый ответ
Добрый день.
Категорических противопоказаний нет, но, вероятно, нет нужды так усложнять, если аы лучше переносите дюфастон.
Принимайте его по 1 таб х 3 раза в день.
Игорь Игоревич, подскажите , пожалуйста, может ли утрожестан вызывать тревогу ?
Нет, не должен. Препараты прогестерона в основном оказывают умеренное седативное действие, вплоть до сонливости.