Консультация гинеколога /

Утрожестан и дюфастон совмещение — вопрос №1845851

Здравствуйте, врач прописал утрожестан 3 раза по 200мг , на третий день приема стало плохо , сильно кружилась голова (потемнение в глазах) , появилась тревожность , сегодня врач заменила на дюфастон 2р по 10 мг , и утрожестан 200 мг на ночь , можно ли их совмещать ?

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Принимают что-то одно. Какой у вас срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, 6 недель , назначили из - за тянущих болей

Гинеколог
Это не показание вообще к приёму препаратов прогестерона, принимайте Дюфастон по одной таблетке три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, а можно вот так вот резко с одного препарата на другой ?
Гинеколог
Да можно, ничего страшного
Клиент
Екатерина Александровна, а утрожестан может вызывать чувство тревоги ? Уж очень мне вчера плохо стало , про дюфатоне так же будет ?
Гинеколог
Может, обычно на дюфастоне не бывает такого
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! С какой целью назначили препарат? Вы беременны?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, да беременность 6 недель , тянущие болт внизу живота
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше использовать либо полностью Утрожестан, либо Дюфастон. Утрожестан пили или во влагалище использовали?
Клиент
Елена Александровна, вставляла свечи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если при использовании во влагалище плохо переносите, то можно заменить на Дюфастон по 1т*3р в день
Клиент
Елена Александровна, а утрожестан может вызывать чувство тревоги ? Уж очень мне вчера плохо стало , про дюфатоне так же будет ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Утрожестан может немного снижать давление, но в целом хорошо переносится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, препарат прогестерона выбирается один (если это не врт). Либо дюфастон 10 мг 3 раза в день, либо продолжать утрожестан 200мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а можно резко переходить на дюфастон ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно.
Клиент
Ольга Витальевна, а утрожестан может вызывать чувство тревоги ? Уж очень мне вчера плохо стало , про дюфатоне так же будет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, что тревога и не связана с приемом утрожестана. В побочных эффектах не описана.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ограничьтесь вагинальной постановкой Утрожестана 3 раза в день. Совместно препараты не принимают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Категорических противопоказаний нет, но, вероятно, нет нужды так усложнять, если аы лучше переносите дюфастон.
Принимайте его по 1 таб х 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите , пожалуйста, может ли утрожестан вызывать тревогу ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не должен. Препараты прогестерона в основном оказывают умеренное седативное действие, вплоть до сонливости.