Консультация психотерапевта /

Принимаю прозак. — вопрос №2139392

Добрый день, врач психотерапевт назначил мне прием прозака 20 мг, тк у меня тревожное расстройство, проявляется: срк, плохой сон, упадок сил, плаксивость, отсутствие смысла жизни, потливость и тд… начала пить его, сначала почувствовала как изменилось состояние, стала легче вставать, прошло раздражение, нет такой грусти и зацикленности на одной мысли, нет слез, но тревожности как таковой уже нет, но физические симптомы стали такие: очень сильная дневная потливость, утреннее тахикардия, настроение среднее, больше пофигистическое, прям радости таковой нет, аппетит наоборот усилился, сильно на сладкое тянет., появились запоры, хотя спазмы в животе прошли, но стали сильно спазмироваться мышцы шеи, челюсти. Вопрос: мне прозак не подходит? Или это норма при приеме его? Стоит его менять например на селектру, но от нее слышала прибавка в весе хорошая и она посильнее прозака. Или мое состояние вообще не связано с приемом этих таблеток.

Возраст: 42

Хронические болезни: Вроде нет.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Обычно флуоксетин аппетит снижает. А до лечения прозаком у Вас аппетит был ниже? Как давно принимаете прозак?
Клиент
Никанор Васильевич, 2 месяца пью, но меня не увеличение аппетита волнует, а я понять не могу, подходит он или нет, если выше описанные симптомы

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если эти симптомы присутствуют больше месяца, тот тут надо менять антидепрессант.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Прозак не препарат выбора в вашем случае, лучше золофт или феварин. На самом деле не отмечала среди пациентов набор веса на них . Обратитесь повторно к доктору за выпиской . Кроме того показана психотерапия, когнитивно- поведенческая.
Клиент
Татьяна Александровна, а в каком случае прозак помогает? И если я захочу на золофт перейти, мне сразу перестать принимать прозак ? И золофт сильнее, чем прозак?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Депрессии без тревоги, пищевые нарушения. Золофт сильнее в плане работы с тревогой, депрессией, психосоматическими проявлениями, навязчивостями.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сразу отменяйте, а далее через дня 2 начинаете золофт. С 25 мг утром.неделю, далее 50 мг 2-3 недели, далее по состоянию.
Клиент
Татьяна Александровна, я не буду от золофта как овощ, без энергии? Станет скучно, если эмоций не будет?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет в овощ препарат не превращает.
Клиент
Татьяна Александровна, такое чувство что от прозака я больше тревожусь особенно физически проявляется, веко стало дергаться, и сильная потливость
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Прозак усиливает тревогу(