Как правильно принимать таблетки от давления.
Здравствуйте! После госпитализации с гипертоническим кризом,мужу выписали несколько разных препаратов для нормализации давления,в больнице невозможно было подробно узнать о принятии препаратов...а каждое лекарство нужно принимать под контролем определенных показателей. При определенном давлении пить определенную таблетку из списка или как???: Лизиноприл 10 мг 1таб под контролем АД 120-140/60-80мм.рт ст. Индапамид 2,5 мг утром под контролем ЧСС (60-80 уд.мин) Амлодипин 5мг 1 таб вечером ,под контролем АД (120-140/60-80мм.рт.мт) Бисопролол 5мг1таб утром под контролем ЧСС(60-80) Омепразол 20мг 1 капсула на весь период приема препаратов аспирина. Кардиомагнил 75мг длительно при значениях АД менее 160/80 мм.рт.ст. Аторвастатин 40 мг вечером (под контролем липидного профиля,(АСТ,АЛТ,КФК раз в три месяца.-что это за анализы??) Пожалуйста,объясните подробно как это всё правильно принимать?? Спасибо!!!
Елена. Добрый день. Вам назначили - лизиноприл ( это препарат от давления , его необходимо пить постоянно , контролируя артериальное давление. Для этого заведите себе дневничок давления, разделите на две колоночки УТРО/ВЕЧЕР. Записывайте измерения. Начните принимать с дозировки 10 мг, как и назначено. Если на фоне этой дозировки давление будет в пределах 120/80 - 115/75, то дозировку оставляем, если будет выше, то делаем дозировку 20 мг и на ней смотрим)
- индапамид 2,5 мг можно без контроля ЧСС, он сильно пульс не урежает.
- амлодипин 5 мг вечером ( его принимайте только в том случае, если вечером давление все равно остается высоким. Если давление к 18-00 будет нормальным , то пить его не нужно)
ДАННЫМ ПРЕПАРАТАМ НУЖНО «ДАТЬ ВРЕМЯ», чтоб их концентрация накопилась в крови и начала действовать.
- бисопролол 5 мг ( если пульс будет меньше 60, то пить его не нужно, если будет около 70-80, то принимать нужно )
- кардиомагнил 75 мг пить
независимо от давления постоянно
- омез лучше пропить курсом в течение месяца сейчас
- аторвастин 40 мг пить в течение 3 месяцев , а затем сдать липидный профиль ( ЛПОНП, ЛПВП, ЛПОНП и холестерин , а также АЛАТ АСАТ ( это печеночные ферменты, они могут повышаться после приема статинов)
Надеюсь, я ответила на Ваши вопросы. Оставьте, пожалуйста, отзыв о моей работе 🌸
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Благодарю Вас ,за быстрый,полный и понятный ответ. Начали лечиться) .