Консультация терапевта /

Какие анализы сдать на витамины — вопрос №2924164

Мне 28 лет. После вторых родов прошёл уже год. Примерно полгода назад я начала чувствовать апатию: у меня нет сил что-либо делать, часто бывает плохое настроение, часто болит голова, плохой аппетит.

Я хочу сдать анализы, возможно, мне не хватает каких-то витаминов?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте!

Есть ли у Вас какие-либо другие симптомы? Например, повышение температуры, потеря веса?
Как проходили беременность и роды? Кормили ли Вы грудью?
Клиент
Во время беременности у меня была истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН), но в остальном всё прошло хорошо. Мой вес всегда был небольшим, и после родов я также быстро сбросила лишние килограммы. Сейчас мой вес составляет 40 килограммов. Кормила грудью в течение полугода.
Терапевт
Обследование включает:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ - для оценки наличия анемии, симптомов воспаления;
2. Биохимический анализ крови (общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин общий, холестерин общий, глюкоза, креатинин, мочевина) - для оценки функции печени, почек, заболеваний обмена веществ;
3. Ферритин, витамин D - для выявления дефицитов;
4. ТТГ, Т4 - для оценки функции щитовидной железы;
5. ЭКГ - для оценки функции сердца;
6. Для оценки эмоционального статуса можно пройти опросник HADS. Он доступен в интернете (результат можете прикрепить к вопросу). Если есть подозрения на нарушение психоэмоционального состояния, то консультация психолога/психотерапевта.

Консультации специалистов:
1. По результатам анализов консультация терапевта;
2. Если есть так называемые "красные флаги" головной боли (внезапное начало, изменение характера головной боли (т.е. раньше боль имела определенные характеристики, а сейчас изменилась); появление таких симптомов, как "пятна перед глазами", нарушение сознания, речи и др.), то в данном случае рекомендуется консультация невролога;
3. Консультация гинеколога (если давно не были).

В настоящее время рекомендуется:
1. Нормализация режима труда и отдыха;
2. Увеличение физической активности (30 мин в день, 150 мин в неделю) - занятия способствуют выработке эндорфинов (“гормонов счастья”) и снижению уровня кортизола (“гормон стресса”), что способствует улучшению состояния и нормализации сна;
3. Для улучшения качества сна необходимо соблюдение режима, отказ от использования гаджетов за 30-60 мин до сна. Также за 30 мин до сна можно проветривать помещение;
4. Нормализация питания (включите в свой рацион овощи и фрукты, употребляйте достаточное количество клетчатки; исключите или минимизируйте пищу с большим количеством сахара);
5. Употребляйте достаточное количество воды - обезвоживание также может стать причиной усталости;
6. Исключение курения и алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое🙏🏻