Консультация невролога /

Ишиас правой ноги — вопрос №2924370

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли пройти ишиас сам? Мучаюсь уже 12 дней (с 01.02). На данный момент я могу почти безболезненно лежать и переворачиваться. Сидеть мне по началу некомфортно, тк появляется ноющая боль от ягодицы до задней стороны ляжки, потом эта боль проходит и я могу сидеть спокойно. Стоять так же могу, а вот ходить уже нет, тк появляется простреливающая боль. Передвигаюсь на очень малые расстояния (примерно 1 шаг здорового человека) с помощью пальцев ног, которые скользят по полу, тем самым давая мне немного подтянуть себя к нужному месту.
В туалет хожу без каких либо проблем, никаких зажимов нет. Также в больнице мне делали КТ, на котором грыж обнаружено не было, либо они очень маленькие. Меня направили делать МРТ, но пока я не в состоянии
сейчас по большей части болят поясница и бедро

Мне назначили габапентин (первые 3 дня по 1 табл на ночь, далее 2 раза в день), найз, уколы артрозан (1 раз в день) и пластыри версатис. Изначально колола диклофенак. По своему желанию добавила аппарат алмаг-01 (3 раза в день по 15 минут на каждую ногу с перерывом 30 минут)
Иногда могу поделать упражнения по типу сгибания ног в коленях и поочередно подтягивания их к груди

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Слабости, онемения в ноге нет?
Продолжаете прием Габапентина по схеме увеличения дозы до 900 мг/сут. вплоть до купирования болевого синдрома, затем отменять так же "зеркально".

Так же важна модификация образа жизни:
-Контроль массы тела;
-ЛФК (лучше с инструктором). Применение различных комплексов упражнений дает эффект при наличии достаточной приверженности (ежедневное выполнение). Минимизировать «рычаговую» нагрузку на позвоночник.
-Регулярные аэробные физические упражнения (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю): ходьба, скандинавская ходьба, плавание, фитнес, йога, пилатес;
-Поддерживайте повседневную активность на максимально переносимом уровне (не нужны чрезмерные физические нагрузки).
-Избегать: чрезмерных физ.нагрузок и особенно статических длительных и форсированных осевых нагрузок на позвоночник, переохлаждения спины-холод, сквозняки и пр., избегать стрессов, длительной неудобной позы на твердой поверхности во время сна;
-Аппликатор Кузнецова под поясничный отдел (до 15 минут);
-Подобрать хороший матрас средней жесткости, предпочтительно ортопедический (жесткий не рекомендован), ортопедическую подушку.