Консультация психиатра /

Прием серенаты — вопрос №2924771

Здравствуйте, принимаю серенату от тревожно-депрессивного расстройства ровно месяц (неделю на дозировке 25мг, две недели по 50 мг и 9 дней дозировку 75 мг). Прикрытие фенибут 2 т в день или иногда атаракс (с него сонливость).
Очень тяжело адаптировалась к ней, были панические атаки, тревога, очень сильная слабость, напряжение в области диафрагмы не проходит, к концу второй недели на 50 мг стало спокойней, немного вернулись силы, осталось только напряжение в диафрагме, как начала принимать по 75 мг на 5-й день опять напряжение усилилось, вернулись холодные и мокрые ноги-руки-подмышки. Тяжело дышать, состояние полу паники, особенно когда встаю с кровати и хожу. Плюс сейчас лечусь фурагином и левофлоксацином от рецидива цистита-уретрита и вялотекущего пиелонефрита. Ночью снова просыпаюсь по несколько раз и колотится сердце при пробуждении, потом проходит и снова засыпаю.
Не понимаю, то ли дозировка мала и у меня откат обратно, толи препарат мне не подходит.
3 года назад лечилась им также от тревожно депрессивного расстройства, пила год в дозе 100 было хорошо, прошла восприимчивость к стрессу на время. Но тогда я не помню, чтобы было настолько плохо, то есть симптоматика сейчас сильнее гораздо.
1) Стоит ли повышать дозировку или препарат мне не подходит?
2) Может ли прием левофлоксацина 500 мг в сутки и фурпгина усугублять ситуацию ?
3) Беспокоит не сколько тревога, сколько сердцебиения при пробуждении, напряжение в диафрагме из-за чего тяжело дышать, не выхожу на улицу из-за этого, общее напряжение, холодные и мокрые конечности сразу при пробуждении и целый день. Почему так происходит. Помогите, как быть, уже устала от этого состояния.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эффективность от повышения дозировки оценивается спустя 3-4 недели приема, поэтому если прошло 5 дней, то оценить действие антидепрессанта пока нельзя.
Левофлоксацин и фурагин не могли усугубить состояние.
По описанию больше данных за побочный эффект дозировки антидепрессанта в виде усиления тревоги, но через 3 недели от повышения дозировки должно стать легче.
Клиент
Здравствуйте, дозировку 75 мг принимаю 9 дней, то есть должно ещё пройти где-то недели 1,5, чтобы стало легче?
Невролог, Рентгенолог
Примерно да
Психиатр
Здравствуйте! Не думаю, что это возвращение вашей симптоматики, скорее побочный эффект от антидепрессанта. На данный момент я не вижу у вас адекватного прикрытия всех этих побочек. Очевидно, что фенибут не работает. В какой дозировке Атаракс вызывает у его вас сонливость и пробовали ли меньшую дозу? Если Атаракс точно для вас не вариант, то имеет смысл попросить у врача другой противотревожный препарат для прикрытия, например стрезам или спитомин.
Дозировку препарата повышать не стоит точно до тех пор, пока не пройдут побочные эффекты.
При сочетании сертралина с левофлоксацином может усиливаться сердцебиение, но мне не кажется, что причина вашего состояния в этом
Клиент
Владлена Александровна, здравствуйте, атаракс принимала по целой на ночь, мышечная слабость усиливалась. Также принимала по 1/2, для сна. Вот вчера например приняла, но все равно просыпалась с сердцебиением, с утра сонливость, днём более менее. Пробовала с утра принять по 1/4, не сильно успокаивал, но и сонливости не было вроде бы.
Клиент
Я просто в таком состоянии не могу доползти до врача, когда не дышится и записана к ней на 23 число
Психиатр
тогда пока придется как-то выкручиваться с атараксом. Попробуйте его по 1/4 три раза в день. И дозу лучше не повышайте, пока вам не добавят хорошо работающее прикрытие
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Ваши симптомы (тревога, слабость, напряжение, сердцебиение, холодные конечности)могут быть связаны с:
- Побочными эффектами сертралина (особенно в начале лечения или при увеличении дозы).
- Недостаточной дозировкой (75 мг может быть недостаточно для вашего текущего состояния).
- Индивидуальной реакцией на препарат.
Обсудите с врачом возможность увеличения дозы до 100 мг (если вы хорошо переносили эту дозу в прошлом). Лучше делать это под прикрытием противотревожных препаратов:грандаксин, стрезам, тералиджен, например, клоназепам, альпразолам коротким курсом.
Если симптомы не улучшаются или ухудшаются, врач может предложить переход на другой антидепрессант (например, эсциталопрам или пароксетин).
Левофлоксацин и фурагин могут вызывать побочные эффекты, которые усугубляют ваше состояние:
Левофлоксацин: может вызывать тревожность, бессонницу, сердцебиение, иногда провоцирует мышечное напряжение и трудности с дыханием. Фурагин может вызывать слабость, головокружение, тревожность.
Завершите курс антибиотиков, так как лечение инфекции важно.
Если симптомы сильно ухудшаются, обсудите с врачом возможность замены антибиотиков на более мягкие (например, амоксициллин).
Симптомы (сердцебиение, напряжение в диафрагме, холодные конечности)
могут быть связаны с тревожным расстройством, вегатитвной дисфункцией.
Важно подключить психотерапию:Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может помочь справиться с тревогой и паническими атаками.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, подскажите пожалуйста, у меня есть атаракс, он только в дозе 1/4 не вызывает у меня сонливости, можно ли им прикрываться?
Также врач приписывала мне тералиджен, у меня на тот момент была сильная мышечная слабость, тералиджен в дозе 1/2 вызывал сильную сонливость также и слабость. Пока из-за состояния не могу дойти до врача и записана к ней через две недели, скажите чем лучше из этого прикрыть серенату и как лучше?
Принимаю серенату по 75 мг 9 дней, лучше допить её до двух недель или пока тревога не снизится или повышать дозировку?
Психиатр
Допустимо увеличение по 25 мг в неделю, можно уже увеличивать до 100мг. Можете атаркс использовать, но доза 1/4т очень мала, возможно, сможете принимать такую дозу несколько раз в день. Тералиджен также можно, 1/2т только на ночь. В начале лечения им может быть слабость, сонливость, но потом проходит.
Клиент
Атаракс по 1/4 например 3 раза в день и на ночь тералиджен 1/2 ?
Психиатр
Да, так возможно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) да, стоит. Минимальная доза на данном препарате, от которой мы ждёт стабильного эффекта 100 мг ; обычно по 25 мг в неделю увеличиваем, каждый раз при увеличении может быть вот так вот не хорошо 10-14 дней, идет адаптация, по этому надо подбирать хорошее прикрытие, а не фенибут, который может и ухудшать состояние и зависимость давать . Если атаракс по 1/2-1/4 тоже не подходит и соливит, то стрезам, грандаксин.
2) нет, но ад старайтесь отдельно принимать с промежутком в 2-3 ч
3) эти вегетативные реакции являются физическим проявлением тревоги и типичны во время адаптации и полтора доз ад. Не приятно, не опасно и пройдет постепенно, как дозу подберете.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
При повышении дозировки будет усиливаться тревога, это нормально. Вам нужен транквилизатор для прикрытия: грандаксин или стрезам, раз атаракс сразу в сон клонит.
Пока эту неделю антидепрессант не повышать, дать шанс организма адаптироваться и добавить транквилизатор. Когда тревога снизиться ,тогда можно будет повышать до 100 мг