Железо капать

Здравствуйте. У меня РА.принимпю метотрексат. (год). Родила 3 года назад и с тех пор не могу поднять ферритин и гемоглобин, все что перорально мне по жкт не идёт. Неделю принимаю, все заболело, затошнило. И этот раз на приёме ревматолог-терапевт, сказала хватить тебя мучить и назначила капельницы лекферр100, 1 раз в неделю. Я начиталась и боюсь. Скажите как часто побочки? Какие? Как переносится? Не опасно ли при моём диагнозе? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
какой уровень ферритина и гемоглобина ?
Прикрепите результаты анализов

Показания для капельниц железа:
С тяжелой ЖДА
Продолжающейся кровопотерей
В случаях неэффективности, плохой переносимости или наличия противопоказаний к применению препаратов железа в лекарственной форме для перорального применения
В предоперационном периоде в случае анемии тяжелой степени и/или сроке ожидания операции менее 6 недель

Возможные побочные эффекты внутривенных препаратов железа:
Анафилактические реакции
Развитие перегрузки железом
Развитие токсических реакций, связанных с активацией ионами железа свободнорадикальных реакций биологического окисления (перекисное окисление липидов)

Внутримышечное введение препаратов железа не используется:
Из-за низкой эффективности
Развития местного гемосидероза
Опасности развития инфильтратов, абсцессов и даже миосаркомы в месте введения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инструкцию я читала.

Это сжатая выписка из клинических рекомендаций по лечению железодефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да это я сама прочитала

Какой препарат железа принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Много. Ферумлек, сорбифер, мальтофер, тотема, тардиферон. Сейчас принимаю солгар бад.

Солгар содержит хелатное железо
Оно хорошо усваивается и не дает побочных действий
Так же рекомендуется принимать во время еды,чтобы минимизировать побочные действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я про капельницы спросила....

Принятый ответ

Здравствуйте! Как можно к вам обращаться? Какую дозировку метотрексата получаете и фолиевой кислоты? Прикрепите пожалуйста последний ОАК и анализы на ферритин и железо. Какие таблетированные препараты вы принимали и как долго?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у Вас уровень ферритина и гемоглобина?