Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №2924915

Уже руки опускаются. Кушали Нутрилон профутура дочь начала кричать когда кушает, беспокойная, мало спит. Кал один раз в день как сметана( не жидки не густой ) то желал того цвета то зеленого, то есть комочки то нет. Педиатр предложил сдать анализ на углеводы показал 0.50 сказала срочно переводить на безлактозную смесь делать это постепенно. Купила НАН так как с Нутрилоном в городе вечные проблемы. Кушает она каждые 2 часа иногда 3. Делала один день одно кормление заменяла и так прибавляла. Теперь она крачит через раз и от старой смеси и от новой смеси. Нам 3 месяца (02.12.24) Родилась на 37 недели вес 2300 набирала очень хорошо сейчас 4500 весит. Может ей не подходит нан и все такие давать нутрилон безлактозный.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нету

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Анализ на углеводы не информативный, какой участок сдадите, тот результат и получите
Лактазная недостаточность выставляется только по клинической картине, это жидкий, пенистый стул, с кислым запахом, раздражающий анальную область, у вас этого нет и не было
Показаний для смены смеси не было
Сейчас ребёнок беспокойный, потому что вы поменяли смесь, адаптация занимает от 2 недель до месяца
Вы на новую смесь переходили постепенно?
Принятый ответ
Клиент
Кал брала с разных мест. Переход сегодня 3 день. Заменяю по одному кормлению. Первый день одно, второй два и сегодня 3( но пока один раз заменила)

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Этот анализ в любом случае не информативный, давно установленно и признаков у вас нет лактазной недостаточности.
Переход был правильный, но в любом случае это новая смесь и малыш может беспокоится
Так как признаков ЛН у ребёнка нет, я бы рекомендовала вернутся к старой смеси, показаний перехода на новую смесь нет
Клиент
А что делать тогда с тем что она кричала животик схватывал кода она старую смесь ела изначально
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какие именно было симптомы?
Ребёнок был беспокойный, тужился, поджимал ножки, краснел?
Клиент
Начинает живот урчать. Она выплевывает бутылочки и кричать начинает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данные жалобы могут быть проявлением ложного отказа от еды, что встречается в вашем возрасте. Когда малыши отказываются от еды, им интересно все, кроме того, чтобы кушать
Этот период может длиться до месяца, рекомендуется кормить малыша сонного и в течение периода бодрствования предлагать

Признаков ЛН у вас нет, стул совсем у вас другой. Поэтому рекомендую выждать время и попробовать вернутся на старую смесь
Клиент
Кушает она с удовольствием. Хочет есть. Норму сьедает выплевывает. Просто периодами у нее начинает урчать живот и от этого она начинает кричать это во время Кормления только происходит.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быта связано с повышенным газообразованием, попробуйте в смесь добавлять препараты симетикона(эспумизан,боботик, сабсимплекс)
Клиент
Да я это все давала. Сейчас начала давать укропную воду. Это же все часто давать нельзя. 🥹🥹 эспумезан давала и как будто от него у нее щечки краснеют. Сабсисплекс нормально. Я чередую то помогает то нет. Значит нам так и оставаться на той же смеси которую я давала. Вероятности нет что например она нам не подходит. Потому что изначально до 3800 я ей давала нутрелон пре и потом на эту перешла
Педиатр
Здравствуйте!
Моча в норме.

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.
Анализ хороший!

Анализ кала на углеводы не информативен.
Ориентир это клиника.
Отмечали в стуле примесь крови или пены?
Есть ли покраснение перианальной области?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ничего такого нет. Просто при кормлении кричала. И все. Вот педиатр решила чтобы мы сдали анализ. То что еще газов много в животе(она послушала живот)
Клиент
И посмотрев результат сказала что нам срочно нужно переходить на безлактозную смесь.
Педиатр
Кристина, тогда показаний для перевода нет.
Рекомендую вернуться к прежней смеси.
Как ночью/ во время сна кушает ребенок?
Клиент
Кормлю ночью как проснется каждые 3 часа примерно иногда 3 с половиной
Педиатр
Кристина, аппетит лучше ночью, есть ли беспокойство в ночное время?
Клиент
Аппетит у нее есть всегда и днем и ночью. Когда ест периодами у нее начинает урчать живот и от этого она начинает кричать.
Педиатр
Кристина, все же рекомендую вернуться к прежней смеси.
Добавлять препараты симетикона, например эспумизан.
Клиент
Педиатр
Признаки того, что смесь не подходит- это плохие прибавки по весу, обильные срыгивания( более 2 столовых ложек), примесь крови или пены в стуле.
Клиент
У нас ничего такого нет.
Педиатр
Поэтому смесь, которую кушали ранее подходит
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ не ориентируемся!
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .Рекомендую вернуться к прежней смеси .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.по жалобам у ребенка нет лн.переводить ребенка на другую смесь ,считаю не было не обходимом.
Отказ ребенка от кормления,бурление,беспокойство может быть нормаьтным для детей до 4-5мес,с учетом ,что прибавки хорошие.такие состояния можно рассматривать как колики,ложный отказ от еды,увлечение окружающем вокруг,гипервозбудимые детки так реагировать могут на обычный метеоризм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию ЛН нет. Менять смесь не нужно
От коликов и газиков рекомендую
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
4. При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик)
Прибавка веса хорошая
Отказ от еды может быть ложным. Пробуйте кормить в полусонном состоянии, так малыш сможет скушать побольше