Кандидоз у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. На безлактозной смеси. Пробовали перейти на обычную, вернулись все симптомы лактазной недостаточности, вернулись обратно на безлактозную. После Во рту появился белый налет, появились срыгивания как водой с белыми хлопьями и бродящим запахом. Пролечили Кандидом, рот чистый. Срыгивания так и есть, после каждого кормления, не зависимо от того, что даю, смесь, овощное пюре, мясное или кашу. Когда пюре или кашу, то половина выходит обратно. Стул не диарея, но до того, пока не появился налет во рту, стул был гораздо гуще. Вчера были у гастроэнтеролога, назначили фосфалюгель, от него срыгивания только обильнее стали. Оак, биохимию и копрограмму. Я думаю сдать ещё кал на посев бактерий. Я подозреваю кандидоз пищевода. Всё время бодрствования у ребёнка отрыжка с запахом брожения. Сегодня разговаривала с педиатром, говорит помазать ещё рот кандидом, внутрь со слюной все равно что-то попадет, может полегче будет. Вес перестал набирать. Вопрос: как помочь ребенку, облегчить его состояние, анализы сдадим в выходные, до приема к гастроэнтерологу ещё неделя

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
В подобных ситуациях рекомендуется в первую очередь разбираться с причинами срыгиваний.
Наиболее часто причиной срыгивания является пищевая аллергия на белок коровьего молока.
Чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию ребенка переводят на лечебное питание - смесь гидрализат : «нутрилон пепти гастро» или «нутрилак пептиди сцт», из прикорма исключить все молочные продукты ( каша безмолочная, творог, говядину, телятину и т.д.).
Через 2-3 недели обычно отмечается положительная динамика.
Более редкая причина - анатомические особенности строения ЖКТ. В условиях поликлиники рекомендуют провести УЗИ ОБП и УЗИ желудка .
Кандидоз скорее всего вторичен и связан со срвгиваниями.

Делали узи желудка,все ок. Из молочного только смесь. Нутрилак безлактозная. Пепти ему нельзя, там содержатся СЦТ. У ребёнка непереносимость СЦТ

А как определили непереносимость СЦТ?

Неонатсльный скрининг

Е 71.3 НБО

Поняла, спасибо.
С 6 месяцев допускается использование соевых смесей при подозрении на АБКМ.
В линейке Нутрилак есть соевая смесь без СЦТ.

Ребенок наблюдается генетиком?
Рекомендуется регулярно оценивать функцию печени, сердца ( УЗИ и биохимический анализ крови).

Всё под контролем, спасибо! У всех необходимых специалистов

Вышеуказанные рекомендации обязательно обсудите с лечащим врачом, так как дистанционно полноценно оценить ситуацию и дать точные рекомендации, к сожалению, не получится.
Тактика, вероятно будет корректироваться по результатам БАК и УЗИ .
Здоровья .

Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется проводить, так как он не достоверен, не имеет диагностического значения ( не влияет на тактику лечения).