Дочка заболела гриппом

Сегодня 5 сутки болезни,началось все резко с высокой температуры 39-39.8.Высокая температура была 2 дня,на 3 день поднималась не выше 37.5,на 4 ее не было у ребенка заболели ноги,в срочном порядке сдали анализы.Сегодня опять поднялась температура 37.5 начал болеть живот и позовы к рвоте.Принимаем номидез,от боли в ногах нурофен.Это нормально при гриппе боли в животе и тошнота?

Нет
32 года

Здравствуйте! Тошнота и боли в животе одни из наиболее частых побочных эффектов Номидеса, поэтому это реакция скорее на препарат. Но пропить его надо 5 дней. Чтобы снизить тошноту на препарат, можно давать его с чем-нибудь сладким, на что точно нет аллергии (мед, варенье, шоколадная паста).
Если есть возможность, прикрепите анализы.
Температура может держаться до недели при гриппе, но при этом самочувствие ребёнка должно становиться лучше и температура не должна так высоко подниматься.

Юлия Юрьевна, анализы будут готовы завтра

Для облегчения боли в животе можно использовать бускопан 1 таблетку (до 3 таб в сутки не более 3 дней).

Юлия Юрьевна, анализы подкрепила

Здравствуйте
Абдоминальный синдром при вирусной инфекции имеет место быть
Можете прикрепить результаты анализов? Как ребёнок кушал все эти дни? Были ли проблемы с питанием?

Дарья Николаевна, анализы будут готовы завтра.Кушала как обычно,стул в норме

Как будут готовы, прикрепите

Какой возраст ребёнка? Рвоты нет, только тошнота?

Дарья Николаевна, 7 лет,рвоты нет.Была когда температура была 39.8,пару раз и все

Для облегчения болевого синдрома рекомендуется обычно тримедат 50мг 2-3р в сутки по вашему возрасту

Дарья Николаевна, а то что температура держится так долго,это нормально?

Температура может сохраняться до 10 суток, но нужно сдать кровь, чтобы понимать, вдруг уже идет присоединение бактериальной инфекции

Дарья Николаевна, анализы подкрепили

По крови признаки вирусной инфекции, показаний для антибиотика нет

Как мочу собирали?

Дарья Николаевна, подмыла,в баночку только в середине помочились

Подмывали с мылом?

Дарья Николаевна, нет,водой просто,я мылом ее вообще не подмываю

Нужно завтра пересдать анализ мочи
Подмыть с мылом, далее ребенок начинает писить, пропустить 5-10 мл и собрать среднюю порцию

Анализ пришел плохой(бактерии и белок), вероятно дефект сбора, раз не подмыли

С мылом подмывать ребёнку нужно ежедневно, есть специальные средства для интимной гигиены девочек

Дарья Николаевна, не пугайте меня,это опасно?я может вообще ее не подмыла,потому что всю ночь не спали,и с утра сразу же поехали сдавать,на автомате может пописали и все

Если вы правильно пересдадите и моча опять придет такая, то это может быть инфекция мочевыводящих путей
Я вас не пугаю, даю рекомендации по вашему анализы, как оно есть

Но сейчас нужно исключить дефект сбора, потому что вы собрали не правильно, поэтому раньше времени не переживайте

Дарья Николаевна, у этой инфекции симптомы какие?

Она может протекать бессимптомно на фоне основного заболевания( в вашем случаи гриппа)
Поэтому по симптомам тут смысла ориентироваться нет, нужно пересдать анализ

Здравствуйте. Да, при гриппе возможен абдоминальный синдром (боли в животе, тошнота). Какой возраст ребенка?

Татьяна Андреевна, 7 лет

Если будет беспокоить живот, можно дать Тримедат 50 мг, так же необходимо пару дней придерживаться диеты (исключить жаренное, молочное, кислое, острое, соленое). Так же необходимо соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг
Жаропонижающие принимайте по необходимости, рассчитанные по весу

Татьяна Андреевна, а то что температура держится так долго?это нормально?

Да, при гриппе подъем температуры может быть 8-10 дней. Температура же снижается?

Татьяна Андреевна, снижается,вчера вообще не было ее,я просто думала 5 день болезни,уже должно стать лучше

Такое может быть. По анализу крови как раз можно будет посмотреть, нужен будет антибиотик или нет

Татьяна Андреевна, анализы подкрепила

По общему анализу крови - повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита - недостаток питьевого режима. Присоединение бактериальной инфекции нет (антибиотики не нужны)
По мочи бактерии - повышены незначительно, дефект сбора
В общем, анализы отличные
Нужно продолжать симптоматическое лечение

Татьяна Андреевна, вообщем продолжаем принимать то что назначали,и то что температуру так долго,это нормально?и боли в животе это все прелести гриппа?

Принятый ответ

Да, боли в животе - это абдоминальный синдром, он часто встречается при гриппе. Температура может держаться 8-10 дней. Главное, что имеется тенденция к снижению

Татьяна Андреевна, спасибо вам,успокоили.

Здравствуйте
А какой возраст ребенка? Не страдает ли гастритом?
Стул обычный? Примесей крови не наблюдаете?

Симптомы, которые вы описываете, характеры для протекания гриппозной инфекции , то есть вероятно будут связаны именно с этим заболеванием

Виктория Викторовна, 7 лет.Нет,гастротитом и не страдает,стул в норме

тогда скорее всего это проявления инфекции, либо еще как вариант - побочное действие противогриппозного препарата (можно попробовать , если не так поступаете) принимать его через 30 минут после еды

Здравствуйте, боли в ногах могут быть связаны с гриппом напрямую, так как вирус вызывает мышечные боли. Тошнота и боли в животе могут быть связаны как с вирусом гриппа, так и с приемом препарата Номидес. Обычно симптомы проходят после прекращения курса терапии. Нурофен должен обезболивать и боль в животе так же.

Как с аппетитом? Нет ли длительных голодных пауз? Препарат хорошо запивает водой?

Алина Юрьевна, аппетит конечно немного ухудшился,длинных пауз нет

Поняла, важно запивать препарат большим кол-вом воды и принимать препарат во время еды, это снизит проявление побочных эффектов

Алина Юрьевна, а то что температура держится так долго,это нормально?

Для гриппа характерна волнообразная лихорадка до 10ти суток

Алина Юрьевна, я просто думала 5 день болезни,уже должно полегчать

К сожалению нет, особенности гриппа как раз в длительной температуре

Алина Юрьевна, анализы подкрепила

Здравствуйте ещё раз, в анализах нет каких то значимых отклонений

Алина Юрьевна, вообщем это нормальное течение гриппа?

Да, я все ещё так считаю

Здравствуйте.
Наиболее вероятно побочные действия от номидеса. Принимать после еды .
Боли в ногах могут наблюдаться при гриппе. При боли в животе тримедат можно использовать. Если боль не проходит ,либо усиливается показать очно хирургу.

Марина Александровна, а то что температура держится так долго,это нормально при гриппе?

Да к сожалению 7- 10 дней может быть температура при гриппе .