Консультация гинеколога /

Проясните ситуацию с ПА — вопрос №2925207

Добрый день, возникла такая ситуация. Вчера произошел защищенный половой акт, но где то в середине процесса соскочил презерватив и после этого, возможно, было пару проникновений уже без него, т.к. не сразу заметили его отсутствие. Как только заметили, половой акт сразу прекратили и достали презерватив.
Эякуляции не было (ни по ощущениям, ни по факту, следы спермы отсутствовали).
Скажите, в данном случае, может наступить беременность ? Очень переживаем первый раз такой конфуз произошел. Говорят, что в смазке и предсеменной жидкости могут содержаться сперматозоиды и можно забеременеть. Хотя предыдущий половой акт с окончанием был сутки назад и мужчина много раз ходил в туалет
13 день цикла
22-27 дней цикл
Нужно ли пить таблетки ЭК? Очень не хотелось бы их пить, но и страх беременности не дает покоя.
Подскажите, как быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте 🌺

Уже вчера вам описывала ответ на данный вопрос , не переживайте , беременность в вашем случае исключена , так как не было эякуляции.

Если бы от смазки , которая выделяется в процессе ПА , беременели , то тогда бы никто не мог предохраняться путем прерванного полового акта , однако многие это практикуют и не беременеют

Не переживайте 🌺
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, ну может семя все ровно как то попала?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Единичные сперматозоиды в преддверие влагалища не вызовут оплодотворения. Необходимы миллиарды погибших сперматозоидов эякулята (не предэякулята), чтобы они ненадолго изменили кислую pH влагалища, позволив одному сперматозоиды дойти до цели.
Однозначное нет! Беременность так не наступит. Оснований для приема препарата экстренной контрацепции также нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В описанной вами ситуации риск беременности стремиться к нулю, не переживайте.

Принимать ЭК в вашей ситуации не вижу необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Несмотря на крайне низкую вероятность наступления беременности в таком случае, хотелось бы привести рфиц альные данные ВОЗ по поводу прерванных половых контактов (то есть без эякуляции во влагалище):

При типичном характере применения этот метод относится к разряду наименее эффективных методов контрацепции: на 100 пар, применяющих метод в течение первого года, приходится около 27 случаев незапланированной беременности.

В медицине не стоит утверждать, что что-либо «100% невозможно, особенно когда статистика говорит об обратном.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алексей! Если уверены что семяизвержения во влагалище не было беременность исключена. Сперматозоидов в смазке не достаточно для оплодотворения. Спокойно ожидайте очередную Менструацию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, за полное семяизвержение уверен, но вдруг попало все таки, за это переживаем
Акушер, Гинеколог
Если Вы не уверены что не было семяизвержения, в таком случае учитывая день близкий к Овуляции рекомендуется прием экстренной контрацепции, по препаратам, например, женале или Эскапел.