Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендации по лечению — вопрос №2925388

Мой диагноз :метостаз беспигментной меланомы в мягкие ткани грудной клетки без впо. Лечение таргентное вемурафениб 960мг 2р в сутки и кобиметиниб 60мг 1р в сутки.Лечение ПРОВЕЛИ 1,5 ГОДА. В связи с сильной побочкой с 06.08.2024г. таргентную терапию отменили химиотерапевты. 28.11.2024 сделала ПЭТ КТ, пришли результаты, рецедив. Прошла обследование в онкоинституте, назначили другое лечение. Раз в 28 дней капельницы ниволумаб 480мг. Стал болеть желудок особенно утро и вечером и подташнивать. Да и на ПЭТ КТ светятся очаги. Посетила гастроэнтеролога, назначил лечение. Вчера сделала ФГДС. Прошу посмотреть результаты обследования, назначенное лечение и дать рекомендации , может еще к лечению что то добавить. На следующей неделе буду проходить колоноскопию. У меня по ПЭТ КТ вопрос по тонкой кишке, возможно ли ее просмотреть.?

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертония

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным ФГДС можно предполагать : Эрозивная гастропатия, Нр (?). Изменения по ПЭТ КТ в тонкой кишке не исключают участок метастаза. Для уточнения обычно рекомендуется ФКС.

Для лечения изменений в слизистой желудка применяется:

Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение следующих правил питания на момент сохранения симптомов: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения. Из пищевого рациона желательно исключить продукты, раздражающие слизистую оболочку желудка и возбуждающие секрецию соляной кислоты: крепкие мясные и рыбные бульоны, жареную и наперченную пищу, копчености и консервы, приправы и специи (лук, чеснок, перец, горчицу), соления и маринады, газированные фруктовые воды, пиво, белое сухое вино, шампанское, кофе. Следует отдавать предпочтение продуктам, обладающим выраженными буферными свойствами (т.е. способностью связывать и нейтрализовывать соляную кислоту).

Медикаментозно обычно рекомендуют:
ребагит 300мг\сут 1мес, разо 40мг\сут 1 мес, итомед 50мг 3р\сут 1 мес