Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №2925416

Пятна в рандомных местах, чаще всего на руках - кисти, иногда выше, ноги, на стопах и икрах. Иногда больше, Иногда меньше, бывает утром, а бывает в течение дня. Началось где-то год назад. Летом было сильное обострение, сыпало сильно тело, грудка, ноги, руки, пятен было много, за две недели постепенно сошло на нет, пила кестин по 2 таблетки утром и вечером по моему, точно не помню. Сейчас стало сыпать после нового года, сама причины не понимаю. Может отсыпать после тренировки, больше там где одежда была прижата, резинка от носков, стопы. Но концентрация не всегда связана с одеждой, тк кисти не касаются ткани, но тем не менее там сыпь

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте .Так как ты беспокоит уже год, то такое состояние называется хроническая крапивница ,в идеале обратится к иммунологу по месту жительства ,чтобы пройти ряд обследований: проверить желудочно-кишечный тракт сделать ,ФГДС УЗИ органов брюшной полости почек ,УЗИ щитовидной железы, так как часто причина хронических крапивниц в щитовидной железе ,сдать гормоны щитовидной железы, антинуклеарный фактор.это минимальный объём обследования при хронической крапивнице. Терапия: назначаются препараты антигистаминные ,дозу разрешается увеличивать в два- четыре ,раза что вы в принципе делаете.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото и вашему рассказу можно заподозрить хроническую крапивницу.
Это хроническое неприятное заболевание. Которое может длиться годами без причины . И быть очень устойчивым к лечению.

Попробуйте таблетки никсар 20мг 1 раз в день утром. (от пациентов с крапивницей много положительных отзывов).

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2x ,3x 4хкратной в день. Эффективную дозу, на которой перестает сыпать пьем 2 месяца, затем отменяем постепенно. Лечение должно быть постоянным, а не по требованию.

Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

Отказаться от тесной одежды, от переноса тяжелых грузов, расширить лямки рюкзака (если используется), избегать длительных пеших походов при отеках стоп.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты.

Дополнительные обследования: кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
-тест аутологичной сывороткой

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель или повторяется.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.