Бессоница, ГТР, снотворные, антидепрессанты
Здравствуйте! Я хотела бы задать следующий вопрос. На фоне болезни и температуры у меня развилась бессоница. После двух бессонных ночей и невозможности уснуть на третью ночь до часу ночи в таком состоянии я не увидела ничего лучше, как принять половинку Имована, который назначают моему папе, взяла у него. На следующую ночь снова не смогла уснуть, примерно в это же время приняла половинку Имована повторно. Потом температура спала, я восстановилась и спала неделю сама, но засыпала не сразу, в течение часа-двух. Недавно снова произошел стресс, я не смогла уснуть до 4 ночи, испугалась, выпила снотворное. На следующую ночь то же самое, но выпила его раньше, в 3 часа ночи. На следующую ночь пить не стала и не уснула совсем. После этого пошла к психотерапевту, мне назначили Серенату (первые 4 дня полтаблетки, далее по целой таблетке утром) и Атаракс (по одной таблетке вечером 14 дней), диагноз - ГТР. Первый день я выпила только Атаракс половину таблетки, уснула к 5 утра сама. На следующий день утром приняла Серенату, вечером уже целую таблетку Атаракс, но как и в прошлый раз никаких изменений не заметила, он мне не помог. Наоборот поздно вечером был сильный приступ тревоги, ночью после того, как я не могла уснуть снова до 3, паническая атака. Потом выпила половинку Имована, проспала до 8-9. И сегодня ночью не смотря на отсутствие нормального сна, пролежала до часу ночи при том, что легла в 11 (я каждый день ложусь в 11 вечера), решила снова выпить снотворное, так как на фоне бессонных ночей у меня даже ухудшились показатели крови (сдавала по направлению психотерапевта). Я просто испугалась за свое состояние. При этом сегодня, выпив Имован в час ночь, я проснулась почему-то в 7 утра и сон был немного прерывистый, 2-3 раза просыпалась, потом засыпала. Может ли это быть связано с тем, что я пила как-то Имован в 3-4 утра, а потом вставала в 9 и организм настроился на это определенное количество часов сна на Имоване и теперь я просыпаюсь так рано, если пью Имован раньше? Стоит ли сегодня тоже выпить снотворное, но уже непосредственно в 11 вечера перед сном (т.е. до этого я пила его, если очень долго лежала и не могла уснуть) и попить его несколько дней, и дозировку оставлять ту же? Я не понимаю, что мне делать дальше. Психотерапевт посоветовала 2-3 дня продолжить попить Имован, далее с воскресенья на понедельник без него попробовать уснуть. И в понедельник к ней на прием. Если я в воскресенье не усну сама, она вы пишет мне рецепт на снотворные. Еще хотела спросить, могла ли у меня на фоне этого бесконтрольного приема Имована развиться зависимость? И что делать на данный момент? Я сразу напишу, что очень против снотворных, мне нужен свой нормальный сон, но я не знаю, как его восстановить. Несколько бессонных ночей мне физически и психически очень тяжело переживать, начинается страх сна, кровати. Пробовала если не сплю полчаса, вставать и читать, потом ложиться, помогает не очень. Наоборот постоянные вставания еще больше мешают расслабиться. И чтобы было понятнее, проблемы со сном меня посещают периодически, могу несколько дней долго засыпать, потом сон как-то сам по себе нормализовался. Но чаще всего засыпаю час-два, для меня это уже стало нормой. Но в этот раз я впервые столкнулась с тем, что не могла уснуть всю ночь. И если не помогает Атаракс от тревожности и бессоницы, есть ли смысл продолжать его пить как прикрытие? Я очень надеюсь на вашу помощь, потому что у меня нет возможности постоянно взаимодействовать со своим психотерапевтом, только по записи. Также прикрепляю результаты анализов, если необходимо. Поясню, что нейтрофилы у меня понижены были и ранее, как переболела, тромбоциты обычно 140, но в этот раз почему-то повышены. Билирубин в норме обычно, но тут повышен (у меня дискенезия желчных путей, может на фоне этого и недосыпа немного выше стало).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение сна (бессонница) именно частый симптом тревожного состояния, вероятно, что вирусный процесс привел к истощению работы нервной системы.
Серената назначена верно, продолжайте прием.
Атаракс препарат симптоматический и к сожалению не всегда и всем подходит и в данной ситуации надо просто его заменять на другой, например тералиджен (если так же не пойдет, что то же может быть, то Кветиапин/хлорпротиксен).
Как подберете препарат для сна, то в имоване потребности не будет.
Зависимость у Вас еще никоим образом не сформировалось, но учитывая, что требуется замена препарата, то в любом случае надо обращаться к врачу, так как препараты рецептурные.
Артур, если прием 29 числа, продолжать ли пить пока Атаракс как прикрытие или смысла нет никакого?
Можно попробовать увеличить до 2х таблеток в сутки, может быть будет улучшать сон. Но если динамики нет совсем, то и смысла в приеме то особо нет.
Артур, а Имован пока пить лучше перед сном сразу или пытаться уснуть без него и только после принимать? То есть имеет значение время приема? Я просто боюсь его пить так часто, хоть и принимаю пол таблетки. Не хочу подсесть на них.
До 29 можно оставить имован 1 таблетку, зависимости не будет, и сон станет легче, общее состояние станет лучше и скорректируют терапию уже потом.
Артур, а половинку таблетки можно?
Да, если спите, конечно можно.
Артур, выпила сегодня половинку Имована, час наверное поспала, проснулась и снова не смогла уснуть. На Имоване сон практически всегда прерывистый, но обычно я засыпаю. Сегодня не смогла. Попробовать целую таблетку? Почему снотворное не действует?
Из-за дозировки, то есть ее не хватает.
Такое бывает, что организм адаптируется к малым и отсюда перестает наступать выраженный эффект.
Артур, а как в таком случае лучше действовать? Попробовать без снотворного пока, принимая тиралиджен? Или увеличить дозировку имована? Не хочу развития зависимости от снотворного
Если тералиджен не помогает, то тогда имован 1 таблетку до консультации лечащего врача.
Артур, выпила на ночь тиралиджен за 3 часа до сна и Атаракс за 30 минут (по рекомендации своего психотерапевта) . Не сразу уснула (часа в 2 ночи), проснулась рано (около 7 утра), было несколько ночных пробуждения за ночь, но потом засыпала. Пока оставить тиралиджен? Насколько я понимаю, он имеет накопительный эффект?
Он не имеет накопительный эффект, просто может приняли маленькую дозировку, и попробовать можно принять сразу 2 таблетке.
Артур, можно еще такой вопрос. Если от серенаты тахикардия, потливость рук, беспокойство периодами (сегодня первый день выпила целую таблетку, до этого по половинке 4 дня пила), чем купировать симптомы? Тот же тералиджен выпить? Если да, то если я на ночь буду 2 таблетки пить, сколько можно днем? Или лучше вообще рассмотреть замену антидепрессанта?
Да, подобные явления могут быть.
Все верно, можно тералиджен принять, можете принимать его 1 таблетку днем и 2 на ночь, если не будет хватать, то 1 таблетку утро/днес и 2 на ночь, у него противотревожный эффект начинается от 15-20мг/сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, бессонница - частый симптом тревоги.
Вам стоит дождаться эффекта антидепрессантов, это занимает до 4-5 недель. Тк важно лечить причину бессонницы.
Так же в таких ситуациях назначается триттико как корректор сна , можно обсудить с вашим врачом назначение данного препарата.
Не менее важно: важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Алина Николаевна, еще на фоне стресса видимо вес уменьшился с 51 до 48,переживаю из-за этого. Причем за несколько дней всего. Такое может быть в связи с тревогой?
Софья , да, конечно! Такое может Быть
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению, если не принимали имован регулярно и дольше 14 дней, то риска по зависимости нет; атаракс- если по 2-3 т за прием не помогает вообще, то лучше заменить его; свой сон обязательно будет, но не быстро, когда дозу ад подберете, раскроется его лечебный эффект, тогда и сон будет; пока что продолжайте по плану вашего врача действовать.
Екатерина Дмитриевна, еще волнует такой вопрос. Пульс у меня 80,но я не понимаю из-за Серенату или просто на фоне постоянной тревоги, которую Атаракс не снимает. И еще за 2-3 дня почему резко похудела, на 4 гк. Переживаю. Это последствия стресса такие могут быть? Температуры нет, по самочувствию только тревога постоянная, потные ладошки, сердцебиение иногда учащиеся, как по волнуюсь. Вот сегодня взвешалась увидела на весах 47 вместо 51 и прям плохо стало, переживаю до сих пор. В по бочках у серенаты потеря веса, но за 2 дня разве мог такой эффект быть? Или я просто из-за стресса столько потеряла?
Да, на фоне стресса может быть снижение веса, он нормализуется после стабилизации эмоционального состояния, пока можете белковые продукты/напитки в рацион ввести ( малоежка), что бы вес не терять;
Пульс тоже от тревоги и данный показательно в пределах нормы.
Екатерина Дмитриевна, а если постоянное чувство тревоги, нужно Атаракс заменять на другой препарат? Или как сейчас можно помочь себе, прием 29 только
Если атаракс 3 раза в день, по 2-3 за прием без эффекта, тревога не терпима, то да, меняем , но опять же рецепт нужен будет
Екатерина Дмитриевна, выпила на ночь тиралиджен за 3 часа до сна и Атаракс за 30 минут (по рекомендации своего психотерапевта) . Не сразу уснула (часа в 2 ночи), проснулась рано (около 7 утра), было несколько ночных пробуждения за ночь, но потом засыпала. Пока оставить тиралиджен? Насколько я понимаю, он имеет накопительный эффект?
Особого накопительного нет, скорее от дозы зависит, принимать лучше минут за 30 до сна, можно и с атараксом.
Екатерина Дмитриевна, я вчера первый день пила полную таблетку серенаты, поэтому вечером вместо одной таблетки выпила 2 таблетки тералиджена. Но спала еще хуже, чем вчера. Под утро только был какой-то поверхностный сон. Переживаю, что не помогает тиралиджен. Можно попробовать снова выпить половинку серенаты? Может на нее такая реакция? Может быть такое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию проблема имеет психологический характер. Вы начинаете слишком сильно стараться уснуть. Это вызывает тревогу и напряжение, которые физиологически блокируют сон, поскольку сон это процесс естественный и он плохо поддается контролю. Постепенно формируется условный рефлекс: кровать = страх не заснуть = бодрствование.
Попробуйте технику "Стимульный контроль". Правила жёсткие, но это самый эффективный нефармакологический метод.
Делайте так каждую ночь:
Ложитесь только когда ощущаете сонливость (глаза слипаются, зеваете), а не просто пора.
Не используйте кровать ни для чего, кроме сна . Не лежите в ней, читая, глядя в телефон или думая о жизни. Это нужно, чтобы мозг снова связал кровать только со сном.
Если не уснули за 30 минут, вставайте. Идите в другую комнату. Займитесь спокойным, скучным делом при приглушённом свете. Не смотрите в экраны.
Возвращайтесь в кровать, только когда снова почувствуете сонливость. Повторяйте пункт 3 столько раз, сколько нужно за ночь.
Вставайте утром в одно и то же время (+- 30 мин), независимо от того, как вы спали. Это самый важный пункт! Он настраивает ваши биологические часы.
Не спите днём, не пейте чай/кофе после 15:00, не ешьте сладкое , жирное после 18:00. За час до сна не смотрите телевизор, не пользуйтесь телефоном, не читайте новости. Принимайте ванны вечером с магниевой солью.
Первые дни будет тяжело, может показаться, что вы спите ещё меньше. Это нормально. Ваша цель сейчас не проспать 8 часов, а разорвать связь между кроватью и страхом. Через 2-3 недели регулярного выполнения сон начнёт восстанавливаться. Делайте это вместе с планом врача по приёму/отмене снотворного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья.
Я согласна с Вашим лечащим врачом по поводу приема Имована пару дней перед сном, а потом пробовать уже без него. Либо же пробовать принимать на ночь сразу две таблетки атаракса, если одна не помогает
Татьяна Евгеньевна, выпила на ночь тиралиджен за 3 часа до сна и Атаракс за 30 минут (по рекомендации своего психотерапевта) . Не сразу уснула (часа в 2 ночи), проснулась рано (около 7 утра), было несколько ночных пробуждения за ночь, но потом засыпала. Пока оставить тиралиджен? Насколько я понимаю, он имеет накопительный эффект?
Тералиджен и атаракс на сон одинаково действуют. Поэтому есть смысл что-то одно на ночь оставить, но принимать по 2 таблетки сразу за час до сна
Татьяна Евгеньевна, поняла. Я 4 дня пила по половинке серенаты, сегодня первый день выпила целую. Если на фоне приема тахикардия, потливость и беспокойство периодами, эти симптомы в течение нескольких дней пройдут или стоит рассмотреть замену препарата на другой антидепрессант?
При увеличении дозы антидепрессанта это нормальная реакция в втде усиления тревоги, просто нужно к нему привыкнуть и эти системы постепенно пройдут