Консультация педиатра /

Красное горло 1,8г — вопрос №2925712

Чем можно брызгать горло ребенку в 1,8г, очень красное горло, сопли, кашель?

Педиатр
Здравствуйте!
Беспокоит ли ребенка горло?
Есть ли температура?
Детям до 3 лет использовать спреи не желательно, во избежание ларингоспазма. Если боли в горле нет, нет белых наложений на миндалинах, язвочек в зеве или полости рта, то лечение не требуется.
Нос промывать солевыми растворами, с последующей аспирацией слизи.
При заложенности можно использовать називин до 5 дней.
Кашель может быть вследствие стекания слизи по носоглотке.
Желательно провести очный осмотр и провести аускультацию, чтобы исключить патологию нижних дыхательных путей.

В помещении поддерживайте температуру 20-22 градуса, и влажность 60%. Проветривайте почаще.
Рекомендую так же увеличить объем жидкости до 30-40 мл/кг массы тела.