Расшифровка анализов новорожденного
Младенцу 1,5 месяца, прошу расшифровать общий анализ крови и коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови признаки физиологической анемии.
Скажите пожалуйста на каком сроке произошли роды? Как протекала беременность?
Прикрепила во вложения
Роды произошли путем кесарево сечения на сроке 39,6 недель.
Беременность протекала без осложнений.
В таком случае достаточно контрольного ОАК в возрасте 3-3,5 месяцев. На данный момент каких-то показаний для дообследования или терапии нет)
А по коагулограмме есть отклонения?
Есть небольшое снижение фибриногена, но с учетом возраста это незначительное отклонение
А большое повышение лимфоцитов это критично?
А сильное повышение лимфоцитов это критично?
У каждой лаборатории свои референсы, у этой лаборатории они какие то очень индивидуальные. Уровень лимфоцитов в норме до 9 на 10в9 степени(а в анализе показатель 6)
А подскажите, нам из за низкого гемоглобина не ставят прививку от гепатита Б, сказали поднимать гемоглобин до 110. Что в таком случае делать?
Ссылаться на документ о медицинских отводах.
Физиологическая анемия не является противопоказанием для вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Ближе к 2 мес и до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Коагулограмма норма
Анализы хорошие
Наверное обратится к заведующей для разъяснений, потому что противопоказаний для вакцинации у вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть небольшое снижение эритроцитов и гематокрита. Если ребёнок на ГВ маме рекомендую усилить гемодиету. Эозинофилы немного повышены - вероятно есть высыпание. Фибриноген снижается в первую очередь при недостатке витаминов В и в первую очередь В12, маме рекомендую каждый день кушать мясо и витамины для кормящих. у детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. Воспалительных изменений не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Добрый день! Малыш находится на искусственном вскармливании. Что в таком случае показывают отклонения в анализах?
при ИВ вариант нормы не переживайте.
Принятый ответ
Доброго дня!
Имеются ли какие-то жалобы?
Коагулограмма в пределах возрастной нормы, не переживайте, норма фибриногена в вашем возрасте от 1,3 г/л
Ребенок находится на грудном вскармливании?
В период беременности вам не ставили д-з анемия?
По результатам ОАК признаков воспалительных изменений и признаков наличия анемии и дефицита железа нет.
Содержание гемоглобина более 90 г/л - норма
Чуть снижено содержание эритроцитов
Кол-во эритроцитов более 3,7*10^12/л 0 - норма
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с незначительными изменениями
Гематокрит менее 29% - чуть снижен
Цветовой показатель более 0,96 - норма
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл - норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг - норма
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 32 - норма
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-600)
При нормальном значении кол-ва тромбоцитов незначительное повышение среднего объема тромбоцитов не несет диагностической ценности
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Показатели в пределах нормы.
Абсолютное и относительное кол-во моноцитов в пределах возрастной нормы менее 0,9*10^9/л и 8%
Абсолютное и относительное кол-во эозинофилов допустимо до 4% и 0,3*10^9/л
свертываемость в пределах возрастной нормы
По ОАК признаки физиологической анемии. Ближе к 2 месяцам происходит разрушение эритроцитов новорожденного, что приводит к физиологической анемии, которая не требует лечения.
Во время беременности было снижение ферритина до 5. А гемоглобин был в норме.
Малыш находится на искусственном вскармливании
Смеси все дополнительно обогащены железом, не переживайте. В отличие от грудного молока иногда его там может быть даже больше.
Поэтому можете в плановом порядке в возрасте 6 месяцев пересдать ОАК
Не нужно дополнительно принимать ребенку препараты железа? Не сильно низкий гемоглобин?
Нет, не сильно низкий, не переживайте.
На данный момент нет необходимости в препаратах железа, так как это физиологическое явление. Избыточное поступление и профицит железа даже хуже переносится, чем его дефицит.
Лучше просто контролировать ОАК в динамике.
Физиологическая анемия и анемия легкой степени тяжести не является противопоказанием к вакцинации. Не обязательно, чтобы гемоглобин у ребенка был 110 г/л, на вакцинацию это никак не влияет. Также в инструкции к вакцине (Регевак В) нет никаких упоминаний об анемии и уровне гемоглобина, как о противопоказаниях к вакцинации.
Нет ли возможности обратиться к другому доктору?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Я бы рекомендовала обратиться к заведующей, чтобы написали письменный отказ , так как это не является противопоказанием для вакцинации!
Здравствуйте.
Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - это вариант нормы.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме . Анемии нет.
Всё хорошо в общем анализе крови.
Коагулограмма в пределах возрастной нормы.
Обратиться к заведующей