Смена гормональной концентрации

Здравствуйте. Год принимаю Джес с целью контрацепции, за это время постепенно полностью пропало либидо. Препарат вроде подходит, мажущих выделений нет, но периодически набухает и чувствительная грудь примерно в районе середины упаковки, немного гудят ноги, но не постоянно. Основные что волнует это полное отсутствие либидо, отменять гормональную концентрацию не хочется, можно ли самостоятельно без визита к врачу сменить препарат? Если да, то на какой? Мне 35 лет, курю электронки, планирую бросать, но пока не получается. Год назад перед назначением джес сдавала гормоны и коагулограмму, все было в норме, кроме ДГЭА-С, он был повышен. Из-за него врач назначил именно джес. В субботу нужно начинать новую упаковку, могу ли я вместо нее начать что-то другое что не так влияет на либидо?

Нет
35 лет
2 часа назад·Просмотров: 24·Юлия, Москва

Здравствуйте,Юлия . Все КОК так или иначе могут снижать либидо. Но в вашем случае возможно рассмотреть переход на Эстеретту - более мягкий современный кок с натуральным эстрогеном. После последней действующей(содержащей гормоны) таблетки Джес рекомендовано начать прием Эстеретты по схеме 1р/д в течении 28 дней . Помните ,что период привыкания к кок около 3 месяцев ,с эстереттой возможны мажущие кровянистые выделения в первые месяцы , важно принимать ее строго по времени каждый день. Если либидо не нормализуется ,рекомендован также спрей назальный Дизайрикс в каждый носовой ход по 1 впрыску 1р/д в течении 28 дней . Препарат для лечения нарушений либидо.
Узи молочных желез пройти желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я уже два дня пью таблетки пустышки, получается в этом цикле уже не получится начать или просто дополнительно предохраняться нужно?

Можно начать ,но дополнительно предохраняться в течении 7 дней

Здравствуйте. К сожалению снижение либидо на кок практически неизбежно . Препараты блокируют овуляцию, а следовательно снижается либидо. Говорить что смена препарата позволит либидо повысить- неверно .
Тем не менее есть препараты, которые у части женщин реже вызывают жалобы на снижение либидо, чем Джес.
Обычно чаще всего обсуждают именно переход на Клайру или Зоэли, но заранее предсказать эффект невозможно.

Касаемо курения: 35+ и курение может вызвать сужение сосудов, повышение частоты сердечных сокращений и АД,есть данные, что оно может способствовать нарушению функции сосудистой стенки и повышению склонности к тромбообразованию.

Здравствуйте, Юлия.
Контрацептивное действие КОК основано на блокировке овуляции. При отсутствии овуляции снижается либидо, поэтому все КОК снижают либидо
Наиболее ярко это действие выражено у КОК с антиандрогенным действием. К таким препаратам относится и ДЖЕС.
Менее снижают либидо КОК с остаточным андрогенным действием. МИКРОГИНОН, РЕГУЛОН, НОВИНЕТ. Можно попробовать КЛАЙРУ или ЭСТЕРЕТТУ.

Здравствуйте !
Самостоятельно менять или назначать себе другой гормональный препарат в субботу не рекомендуется так как сочетание возраста 35 лет и курения (включая электронные сигареты) является строгим противопоказанием для приема любых комбинированных контрацептивов из-за критического риска смертельно опасных тромбозов, инфарктов и инсультов. Полное исчезновение либидо на «Джес» связано с сильным подавлением мужских гормонов (включая ваш изначально повышенный ДГЭА-С), а набухание груди и гудение в ногах это побочные эффекты эстрогенов, которые сгущают кровь, что на фоне курения требует немедленной проверки вен. В эту субботу рекомендуется начать стандартную новую пачку «Джес», так как резкая самовольная отмена или переход вызовут маточное кровотечение и гормональный сбой, и параллельно экстренно записаться к гинекологу для безопасного перевода на препараты без эстрогенов (чистые гестагены вроде «мини-пили», разрешенные курящим) или на негормональные методы, которые вернут влечение и защитят сосуды.