Что делать если ребёнок ударился головой
ребёнок 1 год ударился головой (задней частью) о рукоятку дивана деревянную!(с высоты см 6-7) плакала не долго, быстро успокоилась!шишки и Синяка не заметила,хотела очно показаться травматологу- на сегодня нет записи! Поспала как обычно,покушала,не плачет,но мне кажется не ровно ползает на четвереньках (может кажется,потому что сама очень волнуюсь и присматриваюсь к мелочам), а так поведение все как обычно! Стоит ли ехать в районную больницу или не стоит так беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, с такой высоты тяжело получить травму. Наблюдайте за ребенком. Особое внимание обратить на : аппетит, тошноту и рвоту, повышенную сонливость, плаксивость и беспокойство,, потерю сознания, разность зрачков. Если что-то из вышеперечисленного не понравится вам то обязательно к врачу. Но с большой долей вероятности (практически уверен) все у вас должно быть хорошо. Здоровья вам и вашему ребенку!
Владислав, спасибо большое!!в течении какого времени наблюдать,чтобы знать когда успокоиться можно
Классически трое суток. Не переживайте, кушайте хорошенько и пейте жидкости достаточно.
Владислав, скажите а шишка если бы была,то как скоро надулась бы?
Шишка может надуться ещё. Большого значения шишка - ушиб мягких тканей - по сути не имеет. Важно чтобы были целы костные структуры (а они будут целы). А значит все будет в порядке. Удачи !
Владислав, спасибо большое за ответ!
Владислав, вы простите,просто очень переживаю, а как понять что кости все целы? Ребёнок ведёт себя совершенно как ни в чем не бывало! Значит все хорошо по идее?не плачет,кушает,все как всегда
Именно так. У детей кости эластичные и амортизирующие. У взрослых ничего не будет при такой травме а у детей тем более.
Владислав, спасибо! Дай Бог ,что все хорошо !здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Думаю, что достаточно будет наблюдать.
Если ретенок станет вялый, сонливый, плаксивый, начнёт отказываться от еды/водички, начнётся тошнота/рвота, то тогда, конечно, стоит. А сейчас просто наблюдайте, учитывая, что это не падение с большой высоты.
Илона, в течении какого времени наблюдать??
24-36 часов. Всего вам доброго!
Илона, спасибо Вам за ответ
Принятый ответ
Добрый день. Травма незначительная. У детей несколько подвижны кости черепа (не срощены швы, роднички). Это даёт амортизирующий эффект при ударах. Таким способом получить серьезную травму невозможно. Если в поведении ребенка нет изменений - волноваться нет повода.
Принятый ответ
Вика, если потери сознания небыло, работы небыло, поведение ребёнка обычное, признаков повреждения в месте удара небыло то переживать нет оснований.
На данный момент ребёнок требует наблюдения, нужна тишина и покой! Исключить любые громкие звуки и раздражающие факторы.
Наблюдайте за поведением, ребёнок должен быть активным, аппетит хорошим.
Виталий, нет,ничего такого не было,ребенок просто поплакал минуты 2-3
*рвоты небыло
Принятый ответ
Добрый вечер. Если реьенок активен,спит хорошо,ни на что не жалуется, тогда нет беспокойства.Если в течение 3 дней все хорошо,то ни надо обращаться если что-то будет беспокоить, то к врачу.
Владислав, спасибо большое! Пока все как и было! Извините за глупый возможно вопрос- но трещины в кости не может же быть?было бы уже понятно же? Просто очень волнуюсь!
Владислав, ребенок ведёт себя так,будто ничего не было! Покушал,поиграл,спать лёг как обычно.Когда трогаю голову не понимаю- шишки вроде нет никакой,Синяка тоже и ребёнку не больно вроде ... можно быть спокойной?
Да,Виктория ,можно успокоиться и продолжать жить спокойно!
Владислав, спасибо что ответили!здоровья вам
Виктория, готов всегда помочь.
При травмах головы проблемы с костями отходят на второй план, то есть до завтра подождут.
А вот сотрясение головного мозга вызывает больше проблем: была бы рвота, беспокойство, вялость, снижение аппетита и т.д.
У вашего ребёнка этого нет - завтра сходите к травматологу и желательно нейрохирургу или неврологу