Чем обрабатывать пяточную бородавку
В понедельник дочери 13 лет азотом прижгли пяточную бородавку, рана вздулась, темного цвета, пятка подпухла. Рекомендаций врач не каких не дал, сказал пройдет.
Здравствуйте!
Как правило в таких случаях назначают обработку хлоргексидином для профилактики вторичной инфекции.
Разгрузка стопы, чтобы не провоцировать боль или отёк.
Есть специальные разгрузочные стельки с дырочкой в центре.
Когда отойдёт корочка, необходим будет повторный осмотр. Иногда требуется повторная криодеструкция.
Дарья Вадимовна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.Фукорцин раствор 2р/д, офломелид мазь 2р в день(мазь еще и обезболит).Процедура удаления подошвенных бородавок всегда травматична.Отек ,волдырь - это норма при криодеструкции жидким азотом.Не парьте, заживет.При сомнениях ,покажитесь через 7дней врачу.
Здравствуйте ! Появление пузыря и отека после криодесструкции частое явление , особенно при подошвенных бородавках .
Рекомендуется ограничение водных процедур ;
обработка кожи раствором Фукорцина 2 раза в сутки 7-14 дней. Если в течение 7 дней улучшение не наступает , можно применять крем Аргосульфан для заживления и восстановления кожи 10-14 дней.
Процесс восстановления кожи после удаления занимает 2-4 недели .