Консультация акушера /

16 день цикла, снова начались месячные — вопрос №4414984

Здравствуйте, цикл обычно 34-38 дней, предыдущий был 26. Месячные длились 11 дней, пока не начала пить дюфастон по рекомендации врача. На узи киста желтого тела. Сейчас 16 день цикла , вчера опять начались выделения, сегодня сначала коричневые, далее прям кровь. Что мне сейчас делать, через неделю лететь на море.Принимаю дюфастон с 10дц по 2 и в день

Возраст: 21

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне приема препарата прогестерона могут возникать кровянистые выделения, если они продолжаются, то обычно прием препарата рекомендуется прекратить, чтобы произошло отторжение эндометрия. Уточните пожалуйста проводилась ли оценка уровня ХГЧ для исключения беременности? По ультразвуковому исследованию какая толщина эндометрия была? Могли бы вы прикрепить к вопросу протокол ультразвукового исследования
Клиент
Елена Федоровна, я не живу половой жизнью
Клиент
Елена Федоровна, узи прикрепила
Гинеколог, Акушер
Обычно в таких ситуациях, если продолжаются мажущие кровянистые выделения, то нужно дать эндометрию отторгнуться и пройти менструальной реакции, для этого обысноьприем препарата прекращают. В случае обильных кровянистых выделений или их продолжение более 8 дней рассматривается прием кровоостанавливающих препаратов, например транексамовой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств. Скорее всего нарушение цикла является функциональным и связан с формированием функциональной кисты.
Клиент
Елена Федоровна, в аптеке сказали что транексам продается по рецепту, как быть?
Гинеколог, Акушер
Это не рецептурный препарат, обычно рецепт не требуют. В таком случае возможно обратиться на очный прием и заодно получить рецепт
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Светлана ! При приеме Дюфастона возможны кровянистые выделения, если они скудные , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется продолжить прием Дюфастона , при умеренных или обильных выделениях прием препарата прекращают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения начнутся умеренные кровянистые, то дюфастон отменить. Если мажущие скудные, то пока можно его принимать.
Если же выделения продолжаются на дюфастоне, то рекомендуется перейти на схему приема с 5 по 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне приема дюфастона могут возникать периодически мажущие кровянистые выделения, за счет действия препарата. Если выделения мажущие, то дополнительно ничего принимать не нужно, не исключено, что мажущие выделения связаны с овуляторным периодом, а значит через 2-3 дня могут прекратиться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Светлана, по представленному УЗИ описана киста желтого тела, эндометрий 6,7 мм, признаков другой грубой патологии по описанию нет. Однако кровянистые выделения на 16-й день цикла нельзя считать нормальной менструацией без очного осмотра. На фоне приема Дюфастона действительно возможны прорывные кровянистые выделения, особенно если цикл изначально был нерегулярным. Самостоятельно отменять или увеличивать дозу препарата не рекомендуется. Требуется повторный осмотр у лечащего врача. Если кровотечение станет обильным (прокладка полностью промокает менее чем за 1–2 часа), появится сильная боль, головокружение или слабость - необходимо обратиться за неотложной помощью. Если выделения умеренные и самочувствие не страдает, ситуация не экстренная, но требует очной оценки до поездки, чтобы понимать что происходит и исключить другие причины аномального кровотечения.