Помогите разобраться с пролактином
Здравствуйте. Можно ли бросить прием достинекса? Как это сделать? Или его прием уже пожизненный ? Достинекс принимаю уже 3 года, по рекомендации врача. В самом начале пролактин был 700. После начала прием по 1/4 тб 1р в неделю и он упал до 230. И вот как 3 года принимаю. Через 2 года наступила беременность с помощью ВМИ, и достинекс врач отменила. Но на 9 неделе случился регресс, сделали вакуум. Через месяц после аборта я сдала пролактин он взлетел до 2300, я срочно начала опять прием достинекса по 0,5 тб 1р в неделю, он упал до 100, и снова вернулась на 1/4 тб 1раз в неделю. Потом мне надоело принимать эти таблетки и решила бросить, и снова взлетел до 2000, пришлось снова начать прием. МРТ с контрастом делала в 2024 году сказали все в норме. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, не всегда удается найти причину повышения пролактина в крови, самое главное -это исключить аденому. Если без терапии пролактин растет, значит терапию назначаем длительно с периодическим контролем пролактина. Никакие препараты на постоянной основе не принимаете?
С ноября 2024 года, принимаю антигистаминные на постоянной основе
Никаких препаратов для нервной системы не принимаете? Как дела с менструальным циклом?
Принятый ответ
Добрый день
Последний анализ,где пролактин 500 на какой дозе достинекса?
Не принимаете ли вы сейчас каких либо препаратов или бадов?Перечислите все.
Когда у вас высокий пролактин,цикл регулярный или нет?
Подход такой
При отсутствии образования в гипофизе и при отсутствии планирования беременности достинекс отменяют
И через два месяца смотрят пролактин и макропролактин на чистом фоне
Если месяцчгые регулярны без достинекса и нет выделений из сосков,то прием достинекса не рекомендован
Только наблюдение раз в полгода
И сдавали ли вы когда либо ТТГ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гиперпролактинемия требует обязательного лечения
Если на фоне приёма достинекса 1/4 таблетки один раз в неделю держится нормальный уровень пролактина, значит и надо принимать такую дозу длительно
Контролировать уровень пролактина один раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, причину гиперпролактинемии не всегда удается установить к сожалению, важно что бы отсутствовала аденома гипофиза. Гиперпролактинемии требует лечения с помощью достинекса, доза может меняться в зависимости от оказанного лечебного эффекта. Эффективность может зависеть от многих причин в том числе приема некоторых препаратов.