Консультация детского дерматолога /

Красные щеки — вопрос №2926260

Здравствуйте,вчера днём у ребенка покраснели щеки ,на ощупь не шершавые, муж за часа 2 до этого дал попробовать Киндер молочный ломтик или что-то наподобие (ещё лезет зуб) ребенку 1,7 . На ногах в некоторых местах есть светлые пятнышки ,не красные ,на ощупь шершавые ,но они давно ,не распространяются больше. Что это ? Заехала в аптеку купила атопик для тела и крем либопейз. Забыла сказать,что второй день даю Зодак ,вроде стали лучше .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, вероятнее всего, пищевая аллергия на сладкое лакомство, так же может быть на пищеконцентраты (Е-шки в составе ломтика), желательно такие продукты давать после 3-х лет, особенно если есть склонность к аллергии. Щечки обрабатывать липобейзом нет необходимости, так как это внутренняя реакция организма, достаточно будет зодак или зиртек по 7 кап 2 раза в день на 5-7 дней, а вот шершавые участки на коже ног вполне можно обрабатывать эмолентами (липобейз), особенно в отопительный сезон.
Принятый ответ
Педиатр
с фото ознакомилась, действительно вполне предполагаемая реакция на сладость.

Дерматолог, Детский дерматолог
Евгения,здравствуйте!

Красные щеки действительно могут быть реакцией на шоколадный ломтик. Это может быть связано как с самим шоколадом, так и с добавками, которые в нём содержатся. Зодак курсом 10 дней, как уже начали.

Что касается сухих шершавых пятен на ногах, если есть возможность, пришлите, пожалуйста, фото, чтобы можно точнее оценить ситуацию. В целом, сейчас в отопительный сезон многие дети сталкиваются с сухостью кожи, потому что у них ещё не до конца сформирован эпидермальный барьер. Кожа очень реактивно реагирует на низкую влажность. Плюс к этому добавляется трение одежды.

Рекомендуется часто использовать эмоленты (Липобейз,атопик) в течение дня, больше трёх раз, потому что даже трёхразового нанесения может быть недостаточно, чтобы хорошо увлажнить кожу и убрать сухость. Для купания можно добавить в ванну смягчающие эмульсии, которые делают воду более мягкой, например, масло Липобейз или масло Лакри. После купания, пока влажная кожа, так же наносите эмолент
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте,прикрепила . Они просто светлые и шершавые , маленькие прыщики
Дерматолог, Детский дерматолог
Да,как раз сейчас у многих малышей такая кожа. Щеки,кажется, тоже немного суховаты. Их тоже увлажняйте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения!
Покраснение шек вероятно связано с пищевой реакцией на Киндер
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-питание с исключением сладкого, мучного
-Зодак продолжить по 5 капель утром и вечером -7 дней
-На щечки 2-3 раза в день наносите крем Липобейз до полного регресса высыпаний

По фото на ножках можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание,
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте не чаще 1-2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
3 раза в день наносите на места высыпаний -крем Атопик для тела весь зимний период
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно аллергический дерматит
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния
Наружно неотанин
Антигистаминные внутрь до разрешения
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно аллергический дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
По фотографиям можно предположить аллергический дерматит
Не давайте больше пока сладкое, раз такая реакция
В таком случае обычно рекомендуется:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Зодак по 10 кап 1р в сутки на ночь 5 дней
Наружно можно липобейз 2-3р в день, до полного разрешения

Что касается элементов на ножках, это фолликулярный гиперкератоз
Это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах.
Здесь только увлажнение кожи эмолентами, тот же липобейз и все. Высыпания могут как самостоятельно пройти, так и остаться.