Вибрационная болезнь
Здравствуйте. У мужа такая проблема: Немеют руки, ноги. В руках бывает такое чувство, как будто-то иголками колит пальцы (большой, указательный и средний) теряют чувствительность. Между большим и указательным пальцем мышцы сильно ослабленны, есть ямочка. Нет чувствительности у ступней ног, также икры на ногах стягивает. Находился на лечении в стационаре в неврологическом отделении (выписку прилагаю) диагноз не установили, отправили на дообследование. На МРТ обнаружили грыжу на верхних позвонках (описание МРТ прилагаю). Сходили к нейрохирургу, он посоветовал сделать операцию на кисти рук. Надрез на запястьях, чтоб освободить нервные окончания от давления мышц. Диагноз предположительный: вибрационная болезнь. Также прилагаю заключение электромиографии Ходил на массаж, массажистка сказала, что все можно исправить курсом массажа (от 10 сеансов). После первого сеанса облегчение малость почувствовал. Хотелось бы услышать мнение специалистов, что лучше сделать: операцию, которую нейрохирург назначил или пройти курс массажа?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если уже есть нарушение чувствительности, сила снижена, нарушена моторика, то лучше сделать операцию
Как правило, такие операции делают под местной анестезией и длятся они не долго.
Нерв сильно страдает, дальше будет только хуже и вряд ли получится убрать компрессию массажем.
Здравствуйте. Приложите пожалуйста описание МРТ еще, а лучше ссылку на само исследование. Настораживает, что с ногами тоже у Вас проблемы.
МРТ прикольно