Расшифровка анализов, рекомендации
Проблема с нерегулярным менструальным циклом, отсутствие овуляции, беременности. Фото анализов прилагается.
Принятый ответ
Инесса здравствуйте!
По анализам и УЗИ можно предположить
Синдром поликистозных яичников
Как у вас проходят менструации?
Нет ли избыточного роста волос на руках ногах спине
Тёмных жёстких аолосков на подбородке над губой?
Здравствуйте. Да, избыточный рост присутствует.
Если проходимы маточные трубы
То необходимо просмотреть фолликулометрию на УЗИ
Если не делали обследование по поводу проходимости матрчных труб ( то можно сделать эхогидросалипингографию под контролем узи)
Если не будет овуляции по узи ( фолликулометрии)
Можно провести стимуляцию овуляции
Клостильбегитом
Сейчас можно начать приём Дифертона
Он способствует снижению тестостерона и наступлению овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте, Инесса.
Мультифолликулярные яичники по УЗИ и повышение тестостерона говорит о СПКЯ ( синдроме поликистозных яичников).
Для этого заболевания характерно нерегулярный цикл и отсутствие овуляции.
Для того, что бы забеременеть обычно назначают стимуляцию овуляции КЛОСТИЛБЕГИТОМ.
Принятый ответ
Учитывая результаты анализов и УЗИ вероятнее всего имеет место диагноз СПКЯ.
Есть ли у Вас повышенный рост волос в ненужных местах , проблемы с кожей , задержки менструации ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по жалобам, гормонам и УЗИ, есть картина поликистоза яичников, для которого характерен нерегулярный цикл и редкие овуляции. Сейчас для регуляции цикла можно принимать Дюфастон по1т 2р в день с 16 по 25 день цикла и отследить овуляцию по УЗИ в середину цикла. Если она есть, это хорошо, шансы на зачатие есть, также важно, чтобы толщина эндометрия в середину цикла была минимум 6-7мм.
Если в течение 3-4циклов подряд не будет овуляции, то можно провести стимуляцию овуляции Клостилбегитом, но предварительно нужно обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом и оценить проходимость маточных труб.
Из витаминов нужна фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ
Здравствуйте повышенное оволосение и акне не беспокоят?
Беспокоит. И избыточный вес.
Здравствуйте. Вы отслеживали овуляцию с помощью фолликулометрии?