Консультация психиатра /

Эффект после приема антидепрессантов и нормотимиков — вопрос №961554

Здравствуйте! Мне 30 лет. Месяц назад обратилась к психиатру с симптомами депрессии средней тяжести. Очень длительное состояние апатии и безысходности+отсутствовали силы. Мне тяжело было вставать с постели и выполнять обычные бытовые дела. Также врачу пожаловалась на смену настроения, то очень сильная и изматывающая апатия, которая длится долго, то внезапные подьемы с приливом сил.
Психиатр прописал такое лечение:
Велаксин 75 мг 2 раза в день
Карбамазепин 200 мг 2 раза в день
Фенибут 1 табл 3 раза в день.
После 2 недель приема мне стало лучше. Ушла тревога, внутреннее напряжение, я стала больше делать дел, появились силы.
Но через 3 недели приема настроение повысилось очень сильно на несколько дней. Было ощущение эйфории, много мыслей и планов. Мои действия стали очень быстрыми, мне постоянно хотелось двигаться, но не могла длительно сосредоточиться на чем-то одном. Сон стал короче, засыпать стала под утро, хотя до этого засыпала до полуночи. Примерно через 3-4 дня состояние пошло в упадок. Сейчас более менее стабильно, но периодически присутствуют подобные подьемы и спады настроения.
Может ли быть такой побочный эффект от приема антидепрессантов и нормотимиков, или мне лечение не подходит и необходимо менять схему?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вам нужно обратиться к лечащему врачу назначившего лечение.
Оно должно быть пересмотрено как и сам диагноз. По описанным симптомам можно предположить биполярное аффективное расстройство.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить БАР, эти перепада настроения подобным промежутком очень похожи при бар-эпизодах.

Антидепрессанты если все-таки специалист подтвердит БАР лучше отменять, и оставаться на карбамазепине подбирая дозировку.

Плюс нужна психотерапия (желательна когнитивно-поведенческого подхода) с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, стоит проходить наблюдение у своего лечащего врача-психиатра, чтобы он смог увидеть эти колебания настроения, так как сразу на основании одного эпизода врач диагноз БАР не поставит, нужно отследить состояние, и уже в соответствии с этим корректировать лечение.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра. Это могло быть эффектом от совместного приёма антидепрессанта и нормотимика. Попробуйте пока отменить карбамазепин и оценить состояние.