Нужно ли пить антибиотики

Здравствуйте, подскажите подскажите, нужно ли принимать антибиотики? У ребенка температура пятый день поднимается до 38

3 года

Здравствуйте
Анализы сдавали ?
Кроме температуры другие жалобы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепили скан анализа крови

По ОАК данные за вирусную инфекцию
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан
Дополнительно рекомендую сдать ОАМ
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, благодарю!

Была рада помочь
Выздоравливайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день! У ребенка воспаление в обоих ушах, лор тоже выписал антибиотик, как быть?

Принятый ответ

Если на очном осмотре лор врач назначил то начинайте прием антибиотика

Здравствуйте!
При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до 5-10 дней. Для назначения антибиотика- необходимо подтвердить бак инфекцию с помощью анализов,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, здравствуйте! Прикрепила фото анализа крови

Анна, В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.
Также отмечается снижение эритроцит индексов, нужно сдать Ферритин для исключения латентного дефицита железа( сдать через 3-4 нед после выздоровления).

Какие жалобы помимо повышения температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, кашель, насморк, аппетит снижен

Вирусные инфекции лечатся симптоматически так как противовирусные препараты малоэффективны, не имеют доказательного эффекта, исключение - вирус грипп.
В плане лечения:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
-Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).

Тест на грипп проводили?
Врач осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, тест на Грипп не делали, врач осматривал. Сегодня сдали кровь и мочу, врач выписал антибиотик

Анна, по анализам антибиотик не показан.
Так может протекать вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, благодарю!

Поправляйтесь!
Отпишитесь пожалуйста по динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, добрый день! У ребенка воспаление в обоих ушах, лор тоже выписал антибиотик, как быть?

Анна, здравствуйте!
Осмотр Лора можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина, нет, к сожалению... сказала двусторонний отит, но не гнойный

Принятый ответ

Анна, поняла Вас.
При отите зачастую антибиотик показан, тут решает доктор, который осматривал ребенка, поэтому стоит начать антибиотик.

Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Какой возраст ребёнка? Какие ещё жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте! Кашель насморк, аппетит снижен, 3.9 ей

Врач смотрел ребенка? Лимфатические узлы увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Николаевна, да, врач смотрел. Узлы в порядке. Но по крови выписала антибиотик

Здравствуйте, подскажите возраст ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гулбарият Магомедрасуловна, здравствуйте, 3 года, в мае 4 будет

Анна, здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, благодарю!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, добрый день! У ребенка воспаление в обоих ушах, лор тоже выписал антибиотик, как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

При отитах оправдана антибактериальная терапия, даже если кровь показывает вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Евгеньевна, благодарю!