Консультация педиатра /

Температура и кашель — вопрос №1649242

Здравствуйте, со вторника у ребенка температура, была 3 дня, 38,6 сбивала нурофен, цефекон. Еще присутствует кашель, в основном сухой.
В пятницу температуры не было, а сегодня вечером опять 37.5, кашель так и остается. Я очень переживаю. Завтра идем к врачу. В пятницу и сегодня было все хорошо, кроме как кашель. Я бы сегодня посетила врача. Теперь очень переживаю. Это не пневмония?
Спасибо

Возраст: 9

Гастроэнтеролог, Педиатр, Рентгенолог
Здравствуйте, пневмонию показывает рентген и кт легких
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, чтобы подтвердить или опровергнуть пневмонии нужно сделать рентген лёгких, в любом случае идите на приём, необходима очная консультация педиатра, вас надо послушать, кашель чаще всего у детей от першения в горле и от насморка, так как температура скажет рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, можете прикрепить сюда посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, посмотрите пожалуйста результат анализа крови. Кашель сухой не проходит. К вечеру усиливается. Что делать
Педиатр
Кровь идеальная, воспалительной активности нет, гемоглобин, эритроциты в норме, скажите ребёнок не алергик, от коклюша привиты?
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте, по снимку левосторонняя сегментарная пневмония. Назначили амоксиклав 500+125 три раза в день. Скажите, это не очень много?
Педиатр
Напомните вес ребёнка пожалуйста
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужен осмотр педиатра. Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, сделайте Рентген легких для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, просто хочу понять такие резкие скачки температуры, почему?
Пульмонолог
Могла присоединится бактериальная флора на фоне ОРВИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста результат анализа крови. Кашель сухой не проходит. К вечеру усиливается. Что делать
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте выявили пневмонию по снимку. Назначили амоксиклав 500+125 три раза в день. Это не много? Ребенку 9 лет.
И через какие промежутки его принимать?
Пульмонолог
Достаточно 2 т в сутки с интервалом 12 часов.
Педиатр
Здравствуйте! Необязательно должна быть пневмония, кашель может появляться из-за насморка, ларингита, бронхита.
Для подтверждения диагноза необходимо сдать общий анализ крови, провести аускультацию легких(врач вас послушает, есть хрипы или нет), рентгенографию легких.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, а такие резкие скачки температуры?
Педиатр
Скачки температуры могут быть и при вирусной инфекции. В любом случае, чтобы узнать какая инфекция необходимо сдать общий анализ крови, рентгенографию.
Педиатр
Здравствуйте. Волнообразную температуру может давать и вирусная инфекция, это далеко не признак пневмонии.

Для исключения бактериального процесса нужен осмотр, сдайте общий анализ крови, сделайте рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста результат анализа крови. Кашель сухой не проходит. К вечеру усиливается. Что делать
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков воспалительных изменений. Нужен очный осмотр, возможно, требуются ингаляции.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, по снимку левосторонняя сегментарная пневмония. Назначили амоксиклав 500+125 три раза в день. Скажите, это не очень много?
Педиатр
Нет, это точно немного, максимальная доза для лечения пневмонии до 3 г в сутки. Так что все верно
Пульмонолог
По анализу крови вирусная инфекция. Начните Полиоксидоний 10 дней, от кашля Коделак Нео 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, по снимку левосторонняя сегментарная пневмония. Назначили амоксиклав 500+125 три раза в день. Скажите, это не очень много?
Пульмонолог
Достаточно с учётом возраста 2 р в день, интервал 10-12 часов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хуже не будет, если я два раза дам? Или лучше три? Болеет уже 8 дней
Пульмонолог
Какой у вас вес? Расчет дозы 40 мг\кг\сутки, 2-3 приёма.