Консультация уролога /

Klibsiela pneumonia в моче — вопрос №2926514

Добрый день!
В течении нескольких недель беспокоит запах мочи и стала чаще, чем обычно ходить в туалет. Так как в ноябре 2023 были теже симптомы, я сдала ОАМ 05.02 (лейкоциты 8-10 в поле зрения и умеренно бактерии) и посев 10.02 (Klebsiella pneumoniae 1•10в7). В прошлый раз пила Левофлоксацин, он мне помог.

Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик можно пропить сейчас и вообще откуда берётся эта Klibsiela pneumonia? Цеститами и другими заболеваниями мочеполовой системы никогда не страдала и до 2023 года никаких проблем в этой сфере не было. Не надо ли проверить мужа?

По рекомендации уролога после ПА обязательно подмываюсь и хожу в туалет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия на травы

Андролог, Уролог
День добрый.. Klebsiella pneumoniae чаще попадает из кишечника - это условно-патогенная бактерия, живущая в ЖКТ.
Снижения иммунитета - стрессы, болезни, дибиоз.
Нарушения гигиены – неправильное подмывание, редкая смена белья.
Половым путем – редко, но возможно.
Если бактерия в высоком титре (чаще - жжение, боль, частое мочеиспускание) + есть симптомы и плохой ОАМ → действительно нужно лечение по антибиотикограмме.
У вас достачно "узки2 спектр АБ, в следуюий раз лучше сдавать посев с широким спектром.
Если раньше сработал Левофлоксацин, можно и сейчас попробовать, его в списке нет, но есть Ципрофлоксацин с умеренной чувствительностью, а он ниже поколением, чем Левофлоксацин. Остальные из ваше списка - "не очень".
Так что можно пересдать свежий ОАМ и желательно свежий посев с расширенным спектром ( сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи - для исключения контаминации, загрязнения из-вне). ОАМ делается быстро. Если вновь повышены лейкоциты -начть Левофлоксацин (лучше Таваник) 500 мг /сут не менее 7 дней (через неделю будет готов свежий посев, и тогда при необходимости можно сделать коррекцию).
Также уже смело пить фитоуросептики:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 1-2 месяца запивая стаканом воды (хорошо промывают/вымывают почки)
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
Далее по динамике и контрольным анализам (посев лучше еще пересдать через 1 и 2 мес).
Консультация гинеколога, мазки на флору, ПЦР Фемофлор.

Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за развёрнутый ответ. Посев у меня свежий, 10.02 сдала, сегодня пришёл результат и сдавала я его к расширенному спектру антибиотиков, шире некуда только есть + бактериофаги.

Андролог, Уролог
Ок. Гентамицин - не хочется, а Левофлоксацина, почемуто ы вписке нет. Но он должен сработать.
Клиент
Дмитрий Владимирович, Ципрофлоксацин в прошлый раз был чувствительный, стояла буква (S), а в этот раз уже стоит I.
Клиент
Дмитрий Владимирович, в прошлый раз его тоже не было в списке, но врач назначил именно его и он, к счастью, помог.
Андролог, Уролог
Да, это отличный уроселективный АБ. и очень странно, что его нет в списке.
Андролог, Уролог
Такое бывает, что чувствительность меняется.
Займитесь ЖКТ, иммунитетом! Попейте Пробилтки - люблю Максилак!
Клиент
Дмитрий Владимирович, с иммунитетом тьфу-тьфу-тьфу всё в порядке, болею крайне редко, по ЖКТ тоже проблем не наблюдаю. В прошлый раз всё началось после лечения хеликобактер пилори и тогда у меня действительно были проблемы с ЖКТ, а сейчас даже не могу понять с чего.

Большое Вам спасибо, буду действовать!!!
Андролог, Уролог
Удачи, на связи!