Консультация гинеколога /

Необходим ли прогестерон? — вопрос №2926551

Добрый день. В моем анамнезе две потери беременности на раннем сроке по неустановленным причинам. Теряла беременности до того, как можно было увидеть эмбрион на узи, Максимальное ХГЧ 500. Изначально поставили афс, но после выяснилось, что диагноз поставлен неверно.
Далее была благоприятная беременность, во время нее я принимала прогестерон, метипред и клексан(до 17 недели и того как опровергли афс)
Прогестерон был назначен по причине привычного невынашивания и риска преждевременных родов на первом скрининге(неправильно померили шейку). Сама ШМ у меня анатомически маленького размера, но в течение беременности не уменьшалась, только под конец срока. То есть ИЦН мы исключаем.
Сейчас наступила новая беременность. Последние месячные 16.01, сделала тесты за 5 дней до задержки и сегодня, полоска ярчает. Предполагаю, беременность развивается и тк полоска ярчает воздерживаюсь от отслеживания динамики ХГЧ(не удобно одной с годовалым ребенком ездить сдавать анализы)
К гинекологу идти без динамики хгч или узи(которое есть смысл делать недели через три) нет, а потому назревает вопрос:
Стоит ли принимать прогестерон в эту беременность?
Первые два теста сделаны 9.02, третий 10.02 и четвертый сегодня 12.02

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В вашем случае, учитывая потери беременности, можно начать прием Утрожестан 200 мг на ночь, как поддерживающую дозировку
Клиент
Спасибо ☺️

Клиент
Подскажите, пожалуйста, какие витамины необходимо пить дополнительно? Сейчас принимаю фолиевую кислоту, магний, витамин Д 2000? И когда есть смысл посетить УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно ещё принимать Омега мама, все остальное принимайте и дальше🙏
На УЗИ можно через пару недель, не раньше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая потери в анамнезе может применяться прогестерон во время настоящей беременности. Предпочтение лучше отдать микронизированному прогестерону- утрожестан 200 мг в виде вагинальных капсул.
Клиент
Спасибо ☺️ можно ли утрожестан заменить праджисаном? Я так понимаю разницы в этих препаратах нет, одно и то же действующее вещество, только производители разные
Акушер, Гинеколог
Да, можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В Вашем случае рекомендовано принимать препараты прогестерона в профилактической дозировке 200мг ( утрожестан). На ранних сроках беременности он играет роль в подготовке эндометрия к имплантации, а позднее — в поддержании роста и развития эмбриона.
Клиент
Еще хотела дополнить свой вопрос: можно ли поднимать дочь 12кг? Сейчас у нее достаточно сложный период и мы никак не можем обходиться без этого, плюс ко всему элементарные вещи, такие как послать в коляску/на стульчик/в ванную тоже требует моих рук 😅
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно тяжести не желательно поднимать, но если без этого не обойтись, выхода нет. Самое главное, чтобы тянущих болей внизу живота не возникало после. По возможности, постарайтесь минимум держать ее на ручках. И главное, это положительный настрой.
Клиент
Спасибо большое 🌸 верю в эту беременность так, что начала делать тесты аж до задержки) хорошего вам дня!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Правильно) думайте только о хорошем)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обязательно.
Лучше, если это будет Утрожестан по 200 мг 2 р в день вагинально. По последним данным он безопаснее Дюфастона
Клиент
А проджисан подойдет? Если не ошибаюсь, это тот же прогестерон только от другого производителя? Необходимо ли пить йодомарин дополнительно к фолиевой кислоте, витамину Д и магнию(пью для лучшего сна)?
На какой неделе сходить на УЗИ чтобы было сердцебиение? Знаю что увидят плодное яйцо при ХГЧ выше тысячи, но хотелось бы уже услышать сердцебиение и понять что все в порядке, чтобы с этим идти становиться на учет☺️
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.

Да, 200 мкг

На 6й - 8й неделе появляется СБ. Или при КТР более 3-4 мм
Акушер, Гинеколог
По ХГЧ это будет около 16 - 20 000