Консультация терапевта /

Можно ли повторно сразу заболеть ковидом — вопрос №292657

Добрый вечер! Такая ситуация, заболела 18.06, 26.06 попала в больницу с пневмонией, ковид не подтвердился ни разу, антитела выработались, эмки совсем не ушли, можно ли снова сразу заболеть? После выписки прошёл месяц сейчас наверное простыла, температуры нет, насморк жуткий, горло болит! Боюсь, что это опять начинается этот ужас

Терапевт
Здравствуйте, промывайте нос солевым раствором, горло полощите раствором хлорофиллипта или Хлоргексидина, можно орошать гексоралом или каментоном, рассасывайте лизобакт. Температура тела какая у вас?
Клиент
Мария, добрый вечер, температура 36,6-36,8 началось все во вторник, сразу начала пить арбидол, полощу горло фурацилином, мариносептом

Клиент
Мария, в нос делаю турундочка с мёдом, мажу вокруг носа доктор мом
Терапевт
К сожалению, если уровень антител низкий,то повторный риск заражения возможен. Начните ставить вифероновые свечи по 1 млн ЕД 2 раза в день 10 дней
Клиент
Мария, добрый вечер, вот так прям сразу могу заболеть? Иммунный ответ вроде не плохой был igg 102,14. Я думала у меня в запасе есть хоть пару месяцев спокойствия
Терапевт
Такой уровень антител достаточный, думаю,что думать о ковид сейчас у вас не приходится. Но это может быть и сезонная ОРВИ, поэтому свечи Вифероновые я вам все таки рекомендую проставить
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А на КТ у вас при выписке всё было отлично? Какие анализы на антитела были IgG,IgM -напишите показатели.
Клиент
Ирина, первый раз igm 7,83 igg 102,14 через две недели igm 7,24 igg 85,64. Кт от 30.07 заключение: очагов и признаков консолидации не обнаружено, горло красноватое без налета
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо за ответ. При таким антителах , повторный риск маловероятен(IgG отвечают за выработанный иммунитет к инфекции, у вас титр высок этих антител, по сравнению с IgM)
лечите как ОРВИ, наблюдайте за горлом, чтобы не пропустить ангину(так как тогда антибиотик нужен и анализы).
По лечению : промывания носа и зева как можно чаще , нос Долфином с морской солью, горло - хлорфиллипт, ромашка отвар. В нос виброцил капли 3 раза в день 5 дней. Для горла можно спрей Тантум Верде будет убирать боль, можно Доритрицин таблетки для рассасывания не более 6 табл в сутки, каждые 3 часа рассасывать. Обильное питье до 2-2,5 литров в сутки, витамин С 1000 мг в день 7 дней. Противовирусное лечение: Гриппферон по 3 капли 6 раз в день 7 дней.
Пульмонолог, Терапевт
А горло красное? Есть ли налет?
Клиент
Ирина, последний раз сдавала на антитела кровь 28.07
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Повторное заражение в течение такого короткого промежутка времени невозможно, м-ки снижаются,а g нарастают. Каков был титрIgG? как давно вы сдавали анализ крови? Вирус начинается с высокой температуры. Боль в горле менее характерный признак. Ковид крайнемаловероятен.лечим респираторную вирусную инфекция ю: противовирусный препарат: вифероновые свечи, интерфероны интраназально, полоскание горла хлорофиллиптом или фурасол и промывание слизистых аквамарисом /изотоническим раствором, витамин с,д и обильное питье. Контролируйте термометрию.
Ревматолог, Терапевт
Увидела результаты , которые вы предоставили. Такое количество антител будет защищать ваш организм два три месяца точно. Сколько точно будет работать иммунитет, к сожалению сказать пока нельзя.
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего у вас симптомы ОРВИ. Так как вы недавно перенесли ковид19 у вас снижен иммунитет и на фоне сниженного иммунитета возможность заболеть ОРВИ возрастает. Необходимо как можно раньше начать лечение, чтобы не возникло осложнений. Сейчас начинайте промывание носа препарат Аквамарис 3 раза в день, полоскание зева препаратом Стоматидин 3 раза в день, Аскорбиновая кислота по 1 др 3 раза в день, обильное тёплое питьё, препарат Галавит по 1 таб. 4 раза/сут в течение 10 дней, ( для повышения иммунитета).
Терапевт, Гастроэнтеролог
да. можно. ПРинимайье витамин Д по 5.00Ед( наверное. у вас низкий уровень, если повторно заболеваете, лучше проверить). но может это и обычное ОРЗ. ПРинимайте витамин С по 500 мг каждые 6 часов. НЕ ешьте мяса во время заболевания, хотя бы первые дни.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, сразу заболеть нельзя, если у вас подтвержден иммунитет (высоки IG G). Скорее всего, у вас обычное ОРВИ. Им заболеть можно. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Для горла рассасывать граммидин, доритрицин. Можно начать курсом виферон суппозитории, как противовирусное (во взрослой дозировке). И пить побольше, дома увлажнять воздух.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Иммунитет после выздоровления от короновирусной инфекции нестойкий - примерно как и после любого ОРВИ ( 3-6 месяцев), но заболеть повторно Вы не могли. Слишком малый срок прошёл. Антитела IgG ещё циркулируют в крови, обеспечивая Вам иммуную защиту.
Скорее всего у Вас другая респираторная инфекция на фоне переохлаждения, не COVID 19.
Лечение в данном случае симптоматическое - обильное тёплое питье ( морсы - смородина, клюква, лимонный напиток), отвар шиповника.
Увлажнять носоглотку Аквалором. При задоженнности - Виброцил в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки.
Полоскания горла с ромашкой или шалфеем 4-5 раз в сутки.