Консультация терапевта /

Может ли быть онкология — вопрос №2926695

Здравствуйте!
2 недели назад появилась слабость (иногда очень сильная), периодически головокружения и небольшая тошнота, температура 37-37,5 без признаков орви. Стала болеть поясница сверху и где крестец.
Один раз сильно закружилась голова до предобморочного состояния, поехали в БСМП. Там посмотрел гинеколог, сделали узи омт, почек, оак, оам. В оак были лейкоциты 16. Но на следующий день я сдала кровь - лейкоциты 5.
Обследовалась по гинекологии, так как незадолго до этого были стреляющие боли и тянул низ живота (поставили овуляторный синдром). Еще и цикл сбившийся уже 3 месяца.
Из-за гинекологии стала пить антибиотики. Пью их уже 6 дней, но на их фоне все симптомы (слабость, температура) держатся и не уходят вообще.
Из-за антибиотиков появились сильные стреляющие боли в животе. ЖКТ - мое слабое место, через неделю назначены фкс и фгдс.
Последний год частые простуды и орви, хотя и не сильные.
Сегодня пошла к терапевту, он по симптомам направил на раннюю онкодиагностику.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть онкология?
Вся извелась уже.
И что конкретно будут смотреть и делать на онкодиагностике?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте. По приложенным результатам анализов крови признаков онкологии нет.
Полный анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, только тот, который прикрепила. И бак посев сдавала - он чистый.

Терапевт
Спасибо посмотрела, анализ мочи без клинически значимых отклонений.
Клиент
Евгения Сергеевна, а при онкологии обязательно будут отклонения в анализах?
Терапевт
Да, в основном да.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо!
И подскажите, пожалуйста, что обычно проверяют на этой диагностике?
Терапевт
Все зависит от уровня поликлиники.
Чаще всего вот: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо большое за ответы!
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, кровь. Я её сдавала вчера. Очень сильно повышены базофилы - 1,8%! До этого был 1,5%. При этом у меня недели полторы назад увеличились паховые лимфоузлы и челюстные. Паховые болят. По узи в них реактивные изменения. Все это время температура 37-37,5.
Утром еще последние 3 дня как будто не хватает воздуха.
Аллергии нет, с-реактивный вчерашний 1,72.
Почему такое может быть? Это может быть онкологией крови или лимфомой?
Пугает, что это все еще продолжается и после антибиотиков.
Я очень себя извела, пожалуйста, помогите.
Терапевт
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Вероятнее, что лимфоузлы увеличены на этом же фоне.
Клиент
Евгения Сергеевна, а паховые могут из-за этого увеличиться? И если инфекция уже прошла, то почему они еще болят?
У гинекологов проверилась, все чисто
Терапевт
Лимфоузлы могут приходить в норму долго, в течении нескольких месяцев.
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашими анализами, все нормально, без критических отклонений. Данных за онкопроцесс нет. Вам назначали узи органов малого таза и узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, я это делала + узи почек и мочевого, там все хорошо.

Просто не совсем понимаю, с чем могут быть связаны такие симптомы при условии, что я пью антибиотики, они не уходят. Еще и низ спины болит, где крестец, с двух сторон.

И подскажите, пожалуйста, что будут делать на этой диагностике, куда меня отправили?
Терапевт
Онкодиагностика-это комплекс лабораторно-инструментальных обследований для выявления онкозаболевания на раннем этапе.
Это оак, оам, узи, Фгдс, колоноскопия, кт и МРТ. Предлагаю Вам проверить кровь на ферритин для выявления скрытого дефицита железа, если беспокоит головокружение с эпизодами неполной утраты сознания и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Проверьте функцию щитовидной железы на предмет гипертиреоза(ТТГ, т4 свободный, узи щитовидной железы)
Клиент
Лилия Ринатовна, здравствуйте!
Терапевт
Здравствуйте!анализ крови у Вас спокойный. А реактивный лимфаденит, как ответная реакция на любое воспаление.Необходимости в антибактериальной терапии я не вижу по анализам. Лимфоузлы самостоятельно придут в норму. Тем более была получена антибактериальная терапия. Все у Вас хорошо. Нет никаких данных за онкопроцесс.
Терапевт
Добрый день.
Не переживайте.
По данным анализам никакой онкологии нет.

При частых ОРВИ, можете сдать кровь на дефицитные состояния:
Ферритин, ВитВ9, ВитВ12, ВитД.
При их обнаружении-восполнять.
Ферритин должен быть выше 30-40.
Также, проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО.
Иммунограмма
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, все это сдам (ттг, т3, т4 делала - норма).
А при онкологии, как правило, есть отклонения в анализах?
И подскажите, пожалуйста, что обычно смотрят на этой диагностике?
Терапевт
Конечно, при онкологии бы уже бы отобразилось течение
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!
Терапевт
Добрый день, Валерия.
Не переживайте Вы насчет онкологии.
В анализе крови при ней наблюдается много чего и другого, сдвиг формулы, тяжелая анемия, тромбоцитопения и тд.
Повышенное количество базофилов всего на немного, они вообще не указывают на онкологию-это маркер вторичных процессов, а не онко.
Антибиотики могли не проявить себя, если это не бактериальная этиология, а вирусная.
Ощущение нехватки воздуха-из-за тревожного расстройства.
Терапевт
По поводу увелечения паховых узлов-рекомендуется консультация гинеколога+мазок на флору
Клиент
Мария Александровна, спасибо за Ваш ответ!
По гинекологии обследована от и до, у меня были боли в области яичников в этом же цикле, я обошла более 6 гинекологов за месяц, все отрицают воспаление. Отправляют к другим врачам.
Терапевт
не переживайте. У Вас не онкология и думать об этом не надо.
Просто реакция лимфоузлов на различные факторы. Они же сами то проявляются, то приходят в норму. Страшного ничего нет
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое Вам за ответы!
Терапевт
И Вам крепкого здоровья и всех благ!
Не переживайте так , у Вас поводов о плохом думать нет
Терапевт
Добрый вечер, результаты анализов у вас хорошие. Не наблюдайте ли вы резкого снижения массы тела?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, я сама по себе всю жизнь очень худая - 170 см 47 кг.
В последнее время, возможно, ещё похудела из-за стресса.
Подскажите, пожалуйста, а что обычно делают на этой диагностике?
Терапевт
Добрый день, обычно проводят узи обп, узи малого таза, кал на скрытую кровь( при положительном результате колоноскопия и фгдс) рентген легких. Маммография для женщин после 40 лет. Кровь на онкомаркеры ( не всегда) . При подозрении на рак происходит резкое снижение массы тела, постоянная слабость, анемия, возраст старше 40 лет. Если у вас этого всего нет, то переживать не стоит.
Клиент
Ксения Вячеславовна, поняла, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Пожалуйста, не переживайте, все будет хорошо)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При овуляторном синдроме и для нормализации менструального цикла рeкoмeндую рассмотреть комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, может ли быть онкология при таких симптомах? Просто очень настораживающие симптомы, я очень переживаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
онкологии не вижу, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на кожную проекцию паховых узлов наносить мазь Офломелид до 3 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, поняла.
Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо? В плане увеличения базофилов и остальных симптомов
Клиент
Михаил Николаевич, я очень надеюсь на Ваш ответ, так как очень переживаю. Не могу ни есть, ни спать нормально из-за этой ситуации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
онкологии не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!