Укус клеща

Сняли клеща, похоже, присосался незадолго до этого, совсем не раздулся и проник неглубоко. По клещу получили положительный результат на боррелиоз. На данный момент проходят пятые сутки, думаем принимать ли антибиотик и, если принимать, то по какой схеме. 72 часа уже прошли, поэтому есть сомнения подействует ли в малой дозе? По симптомам, пока все, как было до укуса. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то делать, кроме наблюдения, и схему лечения, если оно требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Юнидокс солютаб (Доксициклин) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 5 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. На антитела анализ сдавать не раньше, чем через 3 недели после укуса.

Галина, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. До 5 дней можно провести профилактику, например Доксициклин по 200 мг сутки 5 дней, после этого срока приём уже нецелесообразен и лучше наблюдать за состоянием и если будет всё хорошо через 3 недели после укуса сдать ИФА крови на клещевой боррелиоз.

Павел Андреевич, большое Вам спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!Боррелиоз серьезное заболевание и при подозрении на инфицирование необходим профилактический курс антибактериальной терапии.Учитывая сроки,стоит проводить приём Доксициклина 100 х2 в теме 10 дней.Принимайте через 2 часа после еды.Обязательно антигистаминн весь курс приёма и после пробиотики

Большое спасибо, Нина Владиславовна!

Принятый ответ

Добрый день. Обязательно провести профилактику, например Доксициклин по 200 мг сутки 5 дней. Затем обязательно показаться инфекционисту для дообследования и подбора варианта лечения, если будут показания.