Аллергия у ребенка

Здравствуйте. У ребенка с рождения атопический дерматит, изредка появлялись на локтях и сзади за коленками покраснения, мазали акридермом и все пропадало, сильно не беспокоило. Конкретно связи с чем то нет, могло быть летом после клубники, могло в новый год после шоколада. В том году по весне болел, сначала очень много соплей, потом сухой кашель, пролечили как от простуды в принципе все прошло. А в этом году с марта наверно, постоянно стал появляться насморк очень сильный резко, чихает и на второй день сухой кашель, несколько дней и проходило потом по новой, лечили от простуды делали ренгтены, слушали легкие, выписывали, что здоров и все по новой. Решили, что возможно это аллергия, так эти несколько дней очень сильно сопли, кашель и чихание. Сдали вчера анализы общий имуноглбулин Е, и на деревья панель, выбрали сами можно сказать наугад просто сейчас сильно много пыльцы, пришли ответы все ужасно повышено. К аллергологам в ближайшие дни приема не найти, подскажите пожалуйста схему лечения, и может быть такое что и остальные все панели будут завышены или мы так угадали сходу с первой. Насколько вообще опасна данная ситуация? Сегодня купили Сингуляр, Супрастинекс, Аквамарис Эктоин и Назонекс, назначили сами себе почитал ответы на этом сайте. До этого лечили противовирусными и от кашля, единственное что принимали цетрин.

Атопический Дерматит
9 лет

Принятый ответ

Кирилл здравствуйте, анализы вы верно сдали, сейчас еще активное цветение деревьев ( береза и ольха основные аллергены), и жалобы, которые с марта беспокоят ребенка, вероятно проявления именно поллиноза( тем более стандартная терапия как при ОРВИ давала кратковременный эффект) весь этот период ( береза как раз с марта и зацвела).в общем анализе крови повышены эозинофилы, что и подтверждает данное состояние. В качестве антигистаминных препаратов, которые лучше всего контролируют кашель/насморк ари поллинозе назначают сингуляр ( монтелар)5 мг, лечебный спрей для слизистой носа - дитамал( авамис, назонекс), перед каждым выходом на улицу рекомендуют использовать защитный спрей в нос ( барьерный)- назаваль/превалин/аква марис эктоин ( эти спреи создают защитную пленочку на слизистой носа и так с образом меньше аллергена оседает).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Оксана Алексеевна, здравствуйте спасибо за ответ. Получается мы сами назначили лечение абсолютно правильно, я писал в вопросе препараты которые сегодня купили, все те же что вы написали. Вопрос насколько опасно что это 6 класс?? И на другие панели получается сдавать не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Оксана Алексеевна, еще такой вопрос жена занимается дома наращиванием ресниц, у нее бывает аллергия на клей с насморком и чиханием без кашля, но проходит буквально за вечер. Занимается уже несколько лет, в другой комнате но ребенок все равно дома, не могло это повлиять, что у него все это как то накопилось и теперь будет аллергия на все? или так не бывает?

Кирилл, с учетом того, что вы сдавали микст деревьев, и такой высокий показатель, то лучше отдельно еще сдать на березу, ольху ( нужно понять, на что именно такой высокий показатель, если береза, то есть асит-терапия при аллергии на березу например), если же вы подозреваете и какие-то продукты питания, цветение трав, то лучше сразу сдать аллергочип на 300 аллергенов ( Алекс2), он выгоден тем, что и сразу на 300 аллергенов ( самое максимальное) и плюс метод: каждый аллерген разбивается на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию и перекрест между этими белками, что очень удобно!

Касаемо наращивания ресниц, мы не можем гарантировать что эти материалы ( клеи) не вызывают дополнительную аллергизацию организма ребенка, такие вещи должны быть отдельно все же, не в квартире.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Оксана Алексеевна, сироп Джосет его можно пить на ночь, чтоб не было бронхоспазма? Или как вообще предостеречься?

Кирилл, от кашля препараты ( сиропы) чаще всего не назначают детям! Только если хрипы в легких есть, но в этой ситуации лучше сделать ингаляции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови повышены эозинофилы (абсолютные и относительные значения), это может являться косвенным признаком аллергии.
Так же повышен общий иммуноглобулин е - у пациентов с аллергией данный показатель будет всегда повышенным, его значения могут варьироваться в течение года, но будут всегда повышенными.
Больше его сдавать не нужно, специального лечения данный показатель не требует. Он отражает факт склонности иммунной системы к повышенной выработке иммуноглобулина е.
По описанию у ребёнка есть симптомы, которые указывают на аллергическую реакцию, с учётом возникновения симптомов и их сезонности позиция аллергенов для исследования была выбрана правильно.
У нас есть симптомы, которые имеют четкую связь с сезоном (второй год симптомы +/- беспокоят в одинаковое время) и у нас есть соответствующий положительный результат анализа на деревья.
То, что по анализам высокий класс не говорит о силе симптомов.
Цифра в анализе указывает на вероятность, а тяжесть определяется именно по клинической картине.
Если симптомы будут продолжаться и летний период времени, то рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е к луговым травам методом ImmunoCAP (симптомы первую половину лета) и специфические иммуноглобулины е к сорным травам методом ImmunoCAP.
То есть всегда симптомы в первую очередь, а затем анализ, который будет подтверждать диагностическую гипотезу.

По лечению, действительно, данные препараты обычно назначают для купирования симптомов аллергии.
Объём терапии определяется на очном приёме, возможно, что то из перечисленных препаратов пока не нужно ребёнку, терапия поллиноза - ступенчатая и основная задача врача на очном приёме подобрать минимальную комбинацию для максимального купирования симптомов.
Чаще всего начинают с комбинации антигистаминные (супрастинекс) + назальный спрей (назонекс).
Так же рекомендуется в течение дня использовать солевые растворы для промывания носа : аквалор / Аква Марис / долфин - очищают слизистую, увлажняют и улучшают работу ресничек, используются перед лекарственными препаратами или перед использованием барьерного спрея.
На очном приёме так же рекомендуется обсудить с аллергологом инициацию асит терапии - единственный эффективный способ лечения аллергии на данный момент времени, в процессе лечения иммунная система вырабатывает толерантность к пыльце берёзы - профилактика прогрессирования симптомов, расширения спектра аллергенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса Михайловна, понял спасибо. То есть не стоит бояться что это 6 класс? Насколько вероятно отек, бронхоспазм ну и остальное, очень опасаемся когда увидели такие цифры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса Михайловна, еще такой вопрос жена занимается дома наращиванием ресниц, у нее бывает аллергия на клей с насморком и чиханием без кашля, но проходит буквально за вечер. Занимается уже несколько лет, в другой комнате но ребенок все равно дома, не могло это повлиять, что у него все это как то накопилось и теперь будет аллергия на все? или так не бывает?

Именно 6 класса бояться не нужно.
Может получаться по разному.
Бывает, что у пациентов по анализу 2 класс и реакция в виде бронхиальной астмы, а есть 6 класс с лёгким зудом и насморком.
Именно цифры силу не определяют.
Риск перехода симптомов с верхних дыхательных путей на нижние есть всегда, но не у всех реализуется.но мы это можем профилактировать и полечить реакцию на берёзу - асит или подъязычными каплями сталораль аллерген березы или инъекциями.
Клей тут не является причиной и у жены скорее всего симптомы по типу вазомоторного ринита.
У ребёнка были предпосылки к развитию аллергического ринита, в раннем возрасте атопический дерматит, иммунная система склонна делать ошибки в распознавании чужеродных безобидных белков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса Михайловна, а если сделать ренгтен мы что то увидим?

При таких симптомах обычно рентген не рекомендуется выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса Михайловна, кашель сухой пугает и осиплость немного. А температура у него бывает периодически в течение дня 37-37,2 утром вечером нету, это уже вообще длительно. Может быть такое из за аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса Михайловна, сироп Джосет его можно пить на ночь, чтоб не было бронхоспазма? Или как вообще предостеречься?

В первую очередь рекомендуется осмотр педиатра для проведения аускультации, кашель это симптомов, который может возникнуть по разным причинам и не во всех случаях нужны будут ингаляции и сиропы от кашля (кашель может самое банальное возникнуть от стекания слизи по задней стенке глотки).
Температура такая может быть индивидуальной нормой, если бы это температура была на фоне инфекционного процесса она бы держалась круглые сутки.
Если есть осиплость голоса обычно рекомендуется использовать ингаляции через небулайзер коротким курсом.
Профилактики бронхоспазма нет, при его возникновении назначается соответствующие лечение : бронхолитики, которые будут расширять бронхи и пульмикорт, который будет оказывать противовоспалительный эффект.

Джосет не рекомендуется к использованию, это комбинированный препарат, куда входит компонент, который увеличивает количество мокроты, если его выпить на ночь, то кашель может ночью усиливаться.
До очного осмотра его не рекомендуется использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса Михайловна, аускультации сегодня проводил педиатр утром, сказала все нормально. Выписала только гигиену носа и синупрет (хот я прочитал его нельзя при аллергии) А пульмикорт если что можно заменять беродуалом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Лариса Михайловна, по питанию сейчас что в первую лучше ограничить? чтоб не ухудшить ситуацию?

Если по аускультации изменений нет - ингаляции не показаны, беродуал назначается только при обструкции, когда доктор выслушивает свистящие хрипы.
Специально без реакции перекрёстные продукты с берёзой убирать не нужно, если у ребёнка нет никаких симптомов (нет зуда в полости рта, першение, отёка губ/языка, нет усиления симптомов ринита / конъюнктивита в момент приёма пищи).

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенных анализах повышены эозинофилы, общий иммуноглобулин е, что косвенно указывает на аллергию и подтверждена сенсибилизация к давлению деревьев. В таких случаях обычно используют
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед выходом на улицу и по при ходу домой используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал.( вы все сделали правильно). Сингуляр также рекомендуется добавить.

Принятый ответ

Здравствуйте.Такая ситуация требует комплексного лечения под наблюдением аллерголога. До приема рекомендуются ежедневное использование Назонекса для снижения воспаления, промывания носа Аквамарисом с Эктоином для увлажнения и защиты слизистой, а также приём Супрастинекса для контроля аллергических симптомов. Сингуляр можно использовать по назначению врача, обычно вечером в 20-00, для профилактики бронхиальной реакции. Возможна сенсибилизация и к другим аллергенам, поэтому полный аллергопротокол стоит пройти при возможности. Состояние не является неотложным, но требует внимания и контроля, чтобы избежать осложнений и улучшить качество жизни ребенка.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать