Консультация уролога /

Про форму полового члена (Пейрони) — вопрос №2926833

Здравствуйте, меня давно беспокоит один вопрос, а именно искривление полового члена. Я несколько раз показывал свои причиндалы урологу, но мне говорили, что искривление не клиническое. В общем, сколько помню себя, мой пч имел форму небольшой дуги с загибом вниз. Отсюда писюн делится как бы на две половины - до залома и после него. Половой жизни это в основном не мешало, но эрекции не всегда были приятными, был какой-то дискомфорт, небольшое натяжение. Более того, в какой-то момент в прошлом заметил у себя какие-то ямочки ближе к основанию пч, как будто ствол в этом месте перетянули веревкой. Однако они неглубокие, и если не всматриваться, то можно сказать, что незаметные. Знаете, похоже на песочные часы, где посередине заужина идет. Иногда, когда наступает эрекция, посередине тоже образуется сильный стяж по всему кругу ствола, но потом вроде все выправляется. Девушка один раз увидела это и очень удивилась. В общем, на что это похоже у меня? Фотки прикрепляю, стрелочками обозначил проблемные места. Вообще это как будто похоже на болезнь Пейрони, но у меня никогда не было травм пч, да и бляшка нигде не пальпируется. Может это особенность такая? Или болезнь? Имеет ли смысл делать узи на эрекцию, с фармакопробой? Мне делали обычное узи сосудов два раза, на корне полового члена нашли фиброз маленький. Про фиброз в местах, показанных на фотографиях, ничего не говорили. У меня нет нормальных фотографий в профиль, прикрепил одну единственную. Еще такой момент: у меня, на мой взгляд, довольно тонкий пч (10.5-11 см в окружности), и я переживаю, что это из-за изгиба. Потому что в этой точке он как будто перетянут немного. Что думаете?

Возраст: 25

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По фото действительно ничего нет критичного. Это не мешает осуществить половой акт.
А Болезнь Пейрони рекомендуется исключить, выполнив УЗИ мягких тканей полового члена.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, это узи так и называется? просто везде делают узи сосудов

Уролог, Андролог
УЗИ мягких тканей нужно. Сосуды - это другое.
Клиент
Галина Александровна, о, спасибо за ответ, попробую найти у себя в городе это узи. А мой случай вообще похож на Пейрони или совсем нет?
Уролог, Андролог
Совсем не похоже.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Если бляшек нигде нет, болей нет - то это не Перони.
Судя по фото - т.н. допустимые уголы отклонения (девиация) полового члена.Если угол не превышает 30–40 градусов и не сопровождается болями, и проблемами с половым актом (не препятствует пенетрации) - то это вариант нормы. Да, косметическая анатомическая особенность - но всё-таки норма. Абсолютно прямой член - это редкость :)
Так что это не показание для оператвного вмешателства. После операций проблем может стать даже больше.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, понятно, спасибо, а толщина не зависит от этого? здравый смысл, конечно, подсказывает, что нет, но вдруг у меня где-то что-то передавлено и от этого неполное кровенаполнение? что думаете?
Андролог, Уролог
Думаю нет.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Изгиб не значимый. Если при половом акте нет дискомфорта, то ничего делать не надо. Если есть проблема, то операция по устранению искривления.