Ребенок храпит во сне , сильная заложенность носа
Здравствуйте! Ребенку 5 лет , сопли начали течь примерно 5-7 дней назад , сопли были прозрачные ,горло красное . Сегодня ходили к педиатру назначили танутм верде , лизобакт , в нос - аквамарис , тизин или снуп. Мы сначала капали снуп пару дней , потом перешли на називин, сегодня нам прописали тизин, все эти лекарства никак не пробивают нос , очень сильно заложен нос , ночью вообще не дышит , сильный храп . Очень переживаю за ребенка , очень мучается ночью . Чем можно пробить нос ? Щас побрызгали називин , затем морскую воду ,ребенок пытался высмаркаться сопли вообще не вышли …
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте промывать нос гипертоническим солевым раствором, перед промыванием используйте тизин, за 10-15 мин.
Далее уже мометазон по 1 впрыску 2 раза в день (он снимает , лечит воспаление и отек, но действует не сразу, через 1-3 дня.) 14 дней.
Внутрь Финестил или Цетрин на 5 дней хотя бы.
Татьяна Владимировна, спасибо большое. А что можете сказать по поводу Синупрета ? Они помогают в таком случае?
Здравствуйте! Сосудосуживающие нельзя более 5 дней. Нос очень быстро привыкает. Необходимо сейчас Назонекс по 1 дозе 2 раза в теч 5 дней далее по 1 разу в теч 10 дней. Перед сном Цетрин или Зиртек в теч 5 дней. Температура есть?
Миляуша, температуры нет щас , была в воскресенье вечером , больше не поднималась
Нос периодически увлажняйте солевым раствором, комнату, где ребенок спит тоже увлажняйте и проветривайте перед сном. В жаркой комнате пусть не спит.
Фото горла прикрепите
Миляуша, фото прикрепила , надеюсь видно горло
Здравствуйте
А сколько по времени уже используете сосудосуживающие средства?
Есть ли кашель/подкашливание у ребенка?
Валерия Александровна, дней 5 примерно , в день 1-2 раза . кашля можно сказать нет
Из всех сосудосуживающих ни один из препаратов отек не снял?
Валерия Александровна, получается что нет
Если заложенность не уходит, то более вероятно воспалились аденоиды.
В таких случаях их необходимо хорошо промывать, ребёнок нормально переносит обильное промывание носа? Сморкаться хорошо получается?
Валерия Александровна, да вроде бы нормально сморкаеться . Сколько раз надо промывать в таком случае и в каком количестве ?
Принятый ответ
Сосудосуживающие можно оставить еще на 1 день (с полости носа они все равно отек снимают), а далее перейти на гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг) по 1 дозе 3 раза в день до 14 дней можно использовать, привыкания не вызывает. Через 5-10 минут из шприца аккуратно и без напора промыть физ раствором (его немного подогреть можно до температуры тела) 3 раза в день (больше не нужно, излишне может продуцироваться слизь), а после хорошо отсморкаться (одну ноздрю закрыть, аккуратно высморкаться через открытую и наоборот, рот при этом открыт) и далее на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (спрей противоотечный, воздействует на аденоидную ткань и слизистую)
Валерия Александровна, спасибо большое надеюсь это все поможет в нашем случае
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Чтобы снять отек в носу к лечению рекомендовано добавить местные ГКС - Назонекс/Дезринит
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Поддерживайте влажность в комнате 50-60%
Температура 20-22С
Маргарита Александровна, спасибо большое