Болит левый бок,рак кишечника ?
Мужчина 68 лет с прошлого марта стал чувствовать периодические боли в левом подреберье,проходили от таблетки омеза или панкреатина,с июля после приступы рвоты желчью и диареи боли носят постоянный характер,болит в состоянии покоя,ноющая боль,в октябре состояние ухудшилось,пошел на узи,выявили множественные конкременты до 2см,спустя неделю после приступа рвоты с желчью болями и температурой был госпитализирован в больницу,сделали еще одно узи и фгдс,по фгдс эрозии,рефлюкс,желчь в желудке,по узи все в норме кроме желчного.Неделю что лежал в больнице ничего не ел,очень похудел,лечили антибиотиками,после больницы две недели чувствовал себя отлично,потом все началось по новой,ноющая боль.На данный момент мучается болями,тримедат не помогает,ночами не спит,ноющая боль сменилась на жжение и ощущение как будто кол вбили в левое подреберье,периодически водянистый стул,постоянное желание есть,сухость во рту,слабость,головокружение,низкое давление и бессонница,боль в основном локализуется в левом боку между подреберьем и пупком,иногда уходит в желудок,иногда правее,горечь во рту во время ходьбы.настроение депрессивное,думает об онкологии кишечника или поджелудочной…подскажите,симптомы похожи на зно
Принятый ответ
Здравствуйте
Пациент проходил колоноскопию? МРТ или МСКТ органов брюшной полости?
Колоноскопию и мрт,мскт нет.Только 2 узи,фгдс и анализы сдавал.из больницы выписали с диагнозом холецистит,сказали что это провоцирует боли в поджелудочной.Хотели удалить желчный,но почка одна,креатинин 230,в операции отказали.
Учитывая такую выраженную симптоматику обычно рекомендуют выполнение колоноскопии и МРТ (не МСКТ из-за шлаков) с контрастом
Безусловно, холецистит может вызывать такие симптомы - но в таком возрасте рекомендуется исключить онкопроцесс
Не знаем почему в больнице не назначили колоноскопию,у него одна почка,мрт с контрастом,насколько я понимаю,нельзя…подскажите,по таким симптомам велика вероятность зно?я понимаю,что это как пальцем в небо…но по Вашему опыту?неужели камни в желчном могут давать такой длительный период обострений?
МСКТ с контрастом нельзя
а МРТ с контрастом вполне допустимо
да, иногда холецистит может давать такой период обострения
Я поняла..подскажите,при таком характере симптомов велика вероятность зно?по осени в период обострения была постоянная тошнота,сейчас постоянные боли и иногда водянистый стул…но со стулом проблемы с 2011 года,с момента операции развился синдром короткой кишки и уже стул никогда не соответствовал нормальному…
нет, вероятность есть - но она не очень высока
обычно при ЗНО как раз таки нет таких бурных симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить имеющиеся обследования?
Здравствуйте,к сожалению,под рукой результатов нет…по памяти помню что в желудке желчь,геморрагические эрозии,по узи воспаление в желчном,диффузные изменения поджелудочной.гемоглобин 115,креатинин 230….но гемоглобин у него выше 120 уже не поднимается много лет,после того как удалили кишечник
Когда была последняя колоноскопия?
После удаления кишечника в 2011 году ее не было,при оформлении инвалидности так же в 2011 его отправили на колоноскопию,он пришел к врачу с направлением,но ее ему делать не стали,сказали что смотреть там нечего (
Надо посмотреть кишечник
+кт с контрастом
Симптомы очень похожи на онко?из больницы его выписали с диагнозом холецистит,который провоцирует боли в поджелудочной
Не похожи
Но дообследование требуется
У онко не будет типичных симптомов
А онко поджелудочной на узи не могли «просмотреть «?делали 2 раза на двух разных аппаратах два разных специалиста,протоки не расширены
Узи не достаточно информативно для исключения рака поджелудочной
Делается кт или МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это симптоматика холецистита но для исключения онкологического процесса в данном случае рекомендуется пройти МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом, колоноскопию. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Кт почки,мочевого пузыря делал летом,пса сдавал в норме,также делал мрт позвоночника и рентген легких,все в норме,не обследовали совсем кишечник…и вот поджелудочная только по узи проверяли
Узи не заменяет МРТ брюшной полости с контрастом. Выполните дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях нужно выполнить до обследование МРТ брюшной полости, дальнейшая тактика по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это неспецифические симптомы. Необходимо обратиться к участковому терапевту и обсудить назначение колоноскопии.
Прикрепите те исследования, что были проведены в стационаре.
Здравствуйте,к сожалению,под рукой результатов нет…по памяти помню что в желудке желчь,геморрагические эрозии,по узи воспаление в желчном,диффузные изменения поджелудочной.гемоглобин 115,креатинин 230…из больницы его выписали с единственной рекомендацией это консультация хирурга и нефролога…никаких препаратов не выписали,а боли постоянные….после еды сильнее
Боли м б связаны с эрозиями, воспалением желчного пузыря. Здесь мало пройти диагностику, врач должен назначить лечение, далее контроль в динамике, смотреть меняются ли жалобы на фоне лечения.
Есть анемия, что требует уточнение причин и коррекцию.
Креатинин выше нормы, здесь требуется консультация уролога для выяснения причины и коррекции.