Консультация гастроэнтеролога /

Может ли быть диарея от магнерота? — вопрос №2927122

Здравствуйте, такая проблема, каждый год обследуюсь и пью всякие витамины , магний пропиваю два-три раза в год, в конце декабря пришло его время , сдал анализ на минералы магний был 0,77 , калий 4,3 , принимать начал магне б6 пил 1,5 месяца одну утром две в обед одну вечером, закончив курс сдал анализы и магний стал 0,76, калий 4,0, на фоне приема магне б6 магний понизился почему то, мне рекомендовали принимать магнерот месяц, вчера начал прием, сегодня весь день диарея, может быть из за магнерота диарея? И что с ним делать дальше?

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз варикоз из тех что знаю

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На этот препарат действительно может быть диарея. Нежелательные явления можно устранить только снижением дозы или отменой препарата.
Клиент
Здравствуйте, по пол таблетки два раза в день?, если отменить то чем тогда заменить можно, магний нужно поднимать

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если отменить, то только продуктами, содержащими магний. Пока рекомендую сократить дозу. По 1\2 таблетки два раза.
Клиент
Выпил сейчас пол таблетки получается 250 гр, посмотрим как будет дальше,продуктами он снизился с 84 до 77🤷🏻‍♂️
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, пока уменьшайте доху, диарея должна уйти. Можно использовать полисорб и пробиотики для снижения симптомов.
Клиент
Я выпил сегодня лоперамид, на работе просто больше ничего нет, а если на половине таблетки диарея уйдет могу ли я перейти обратно на полную дозировку?, может просто организм не привык к таким дозам?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можете, но нет гарантий что от полной дозы не начнется опять диаре.я
Клиент
Понял, спасибо
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Эдуард, добрый вечер
Магнерот - магния оротат, может вызвать диарею, особенно в первые дни приема препарата в дозе до 6 таблеток в день
Можно заменить на другую молекулу магния, наименьшим слабящим эффектом обладает магния глицина и
Не рекомендованы при диарее - магния таурат и магния цитрат
Клиент
Здравствуйте, помимо диареи у меня еще от него состояние было не понятное , слабость , какой то дискомфорт внутренний, принимал магнеб6 1,5 месяца потом сдал анализы магний не поднялся а даже не много упал и калий тоже, я принимал магне б6 по 1 таб 3 раза в день, сегодня купил снова магне б6 (так как хорошо его переношу), буду месяц пить по 2 в день 3 раза, поднять хочу , получится поднять на такой дозировке за месяц?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Эффекта ведь не было от приема
Причём даже отрицательный
Лучше заменить препарат
Принятый ответ
Клиент
Я принимал по 1 т 3 раза в день, а сейчас взял другой фирмы и пить буду по 2 таблетки 3-4 раза в день, эффект должен быть , как думаете?, раньше когда пил в такой дозировке , эффект был
Гастроэнтеролог
Эдуард, добрый день.
Да, данный препарат, имеющий в своем составе магний действительно может вызывать побочную реакцию в виде диареи.
Предварительно стоит рассмотреть переход на половинную дозировку препарата, при нормальной переносимости - дозу вновь можно будет повысить.
Принятый ответ
Клиент
Понял , спасибо🤝