Артрит? Или что -то еще

Здравствуйте. Прикладываю результаты анализов. Есть из заболеваний псориаз, проблемы с жкт ,увеличена печень (жировой гепатоз). Последний месяц сильно болит нога. Ревматолог ставит артроз под вопросом

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Расскажите подробно, какие у Вас жалобы. Какие суставы болят, припухают? Боль сильнее в покое или при нагрузке? Утренняя скованность в суставах есть?
Прикрепите фото всех болезненных суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Владимировна, суставы вообще не опухают. Болит колено. больше всего болят ночью. Как будто колено выкручивает. Наступаю на ногу нормально,скованности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Владимировна, забрала УЗИ. Субхондральная пластинка деформировпна. Небольшое количество жидкости . Ставят гонартроз с выпотом в полость левого сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Владимировна, УЗИ прикрепила

Колено заболело резко или боль появлялась постепенно? В покое колено болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Владимировна, болит в основном в покое. 10 лет уже болит,но колола дипроспан и проходило

За 10 лет обоснования проходили? УЗИ ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Владимировна, УЗИ делала давно. Тогда артроза не было. И в крови тогда изменений не было. Изначально колено заболело во время беременности, боль такая ноющая,как будто выворачивает. Но терпимая. Сустав никогда не опухал. Давным давно пила сульфасалазин ,донну. Ничего не помогало и мне предложили бокалу. После нее прошло,ну а дальше я каждые три месяца ставила сама дипроспан в/м. Проходило три месяца и боль возвращалась. Но он вредный и я отказалась от него

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Владимировна, я ещё фото ног приложила

На данный момент сказать однозначно сложно, псориатический артрит это или остеоартроз с синовитом.
Даже если предположить, что это псориатический артрит с поражением одного сустава с невысокой активностью, возможно назначение НПВП курсом 1-2 месяца с последующей оценкой состояния.
НО, у Вас обширное кожное поражение. Я бы рекомендовала обсудить с доктором дерматологом вариант назначения базисной терапии - метотрексат. (Он курирует кожные проявления и плюс если в коленном суставе вариант псориатического артрита, снизит воспаление и в коленном суставе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Владимировна, скажите пожалуйста,какой метотрексат самый хороший? Уколы методжект?

Уколы методжект неплохие.
Но, самостоятельно начинать прием НЕЛЬЗЯ. У метотрексата есть подбор дозы, специальные правила. Если всего этого не знать, могут быть серьезные поточные реакции!! Прием только после очного осмотра доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Владимировна, да,я сама и не собираюсь. Вообще думаю над ним пока,очень много побочек.я как то давно принимала метотрексат - выпила всего 1 таблетку и было очень плохо так тошнило

В таблетках переносится хуже чем в уколах.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас в анализах повышен РФ и срб - это могут быть показатели наличия воспалительного заболевания суставов. Но при этом они могут быть повышены и при других состояниях, например, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени. Если у вас болят, припухают суставы ног (вы не уточнили какие), вам необходимо пройти УЗИ данных суставов для подтверждения или исключения наличия воспаления в них, и обратиться на прием к врачу-ревматологу для подбора терапии. Это может быть и Псориатический артрит, когда идет сочетание кожного псориаза и артритов. Вам нужно пройти дообследование!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, забрала УЗИ. Субхондральная пластинка деформировпна. Небольшое количество жидкости . Ставят гонартроз с выпотом в полость левого сустава

Обратитесь на прием к врачу-ревматологу для уточнения диагноза, возможно, выявленный на УЗИ синовит развился в рамках Псориатического артрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Викторовна, я была очно.псориатическмй артрит не видят

Если у врача на очном приеме не складывается впечатление о наличии у вас воспалительного заболевания суставов, то тогда вас нужно вести с Диагнозом: Гонартроз, синовит. В такой ситуации обычно назначается терапия НПВП, например, Нимесил по 100 мг х 2 раза в день или Бруфен СР по 2 таблетки по 800 мг в 1 прием 1 раз в день в течение 7-10-14 дней, а при отсутствии эффекта - локальная терапия Дипроспаном (Дипромета) в коленный сустав.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Для начала конкретизируйте, что значит «болит нога»? Мышцы, суставы, сосуды? Если суставы, то какие - тазобедренные, коленные, голеностоп, мелкие суставы стоп? Как болят, когда болят? Отекают, опухают? Приложите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, болит одна нога в области колена. Ничего не опухает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, больше всего болят ночью. Как будто колено выкручивает. Наступаю на ногу нормально,скованности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, забрала УЗИ. Субхондральная пластинка деформировпна. Небольшое количество жидкости . Ставят гонартроз с выпотом в полость левого сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, УЗИ прикрепила

Покажите колено на фото (два колена вместе, в положении стоя) и отметьте болезненные участки. Вы говорите, что жалобы на протяжении 10 лет - интенсивность меняется? Боль стала сильнее, дольше? Или все в одной поре?
Визуальные изменения не замечали: припухлость, деформации, разницу со вторым коленом?
Болей в нижней части спины не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, приложила фото. Правда вторая нога такая страшная из-за псориаза. Изменений не замечаю,опухолей тоже. Боль всегда одинаковая,дипроспан ее раньше за день снимал. И хватало на три месяца,но при этом ,как я понимаю деформация продолжалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, по поводу спины - не замечала,только если весь день за компьютером - редко бывает болит

На данный момент, не складывается впечатление о наличии псориатического артрита из-за обособленности поражения (только одно колено) - такие варианты редкость, хоть и имеют место быть. Но! У вас ярко выраженная активность кожной формы псориаза - здесь можно одним выстрелом проследовать две цели: и лечить активность псориаза и исключить вялотекущий псориатический артрит: назначить метотрексат.
Обсудите эту возможность со своим лечащим дерматологом.
А на текущий момент вам показана терапия НПВП в полной суточной дозе, курсом не менее месяца. + ЛФК (посмотреть можно здесь https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/)