Желудок не работает, заброс пищи, лечение не помогает
Здравствуйте, у меня с конца октября начались проблемы с жкт. Началось все с дикого жжения, привкуса крови во рту периодически (хотя в слюне крови не было).болел пищевод как будто, и отдавало между лопаток. Началось все после лечения бронхита, сильный вирус был, по итогу лечения 3 антибиотика принимала. Прошла фгдс, показало хронический гастрит и Положительный тест на хеликобактер. Рефлекс не нашли, хотя раньше был. Пропила курс омепразола 1 месяц, потом периодически пила по симптомам. Также пила для того, чтобы желудок работал мотилак. И денол . По назначению гастроэнтеролога. Экранизацию доктор сказал можно пока не делать, так как антибиотики я пила примерно теме что и применяют для эрадикации. Затем периодически симптомы то проходили, то вновь появлялись. Диеты придерживаюсь. Сейчас вновь обострение, тяжесть и постоянный заброс содержимого в пищевод. Тяжестт после еды, стул стабильный но с непереваренной пищей. Пью мотилакт, на ночь омепразлл, с едой креон. Но легче пока не становится. Скажите пожалуйста, может повторить фгдс? И какие препараты в данном случае принимать. По узи внутренних органов, есть перегиб желчного, он у меня с детства. И ставят хронический холецистит.
Принятый ответ
Добрый день, к сожалению рефлюкс не всегда можно выявить при проведении гастроскопии, в данном случае как правило рекомендуется проведение рентгенологического исследования пищевода и желудка в положении тренделенбурга.
Не совсем понятна тактика лечащего врача, т.к. положительный тест на Helicobacter был уже после приема антибиотиков, а значит они на нее не подействовали. Однако в данном случае важное значение имеет метод обследования, который проводился. Если это быстрый уреазный тест при гастроскопии, то он может быть ложноположительным\ложноотрицательным. Как правило рекомендуется обследование на предмет Helicobacter pylori инфекции с помощью 13С дыхательного уреазного теста или сдать кал на антигены данной бактерии в кале. За 14 дней до проведения исследования необходимо исключить прием ИПП(омепразол,рабепразол) и препаратов висмута(де-нол).
При положительном результате необходимо проведение эрадикационной терапии. Можно рассмотреть вариант терапии 2й линии:
-ИПП(рабепразол 20мг, эзомепразол 20мг, омепразол 20мг) по 1 тб 2 раза в день
-Висмута трикалия дицитрат(де-нол) 120мг по 1тб 4 раза в день или 240мг 2 раза в день
-Метронидазол 500мг 3 раза в сутки
-Тетрациклин 500мг 4 раза в сутки
Длительность приема препаратов для эрадикации составляет 14 дней, ребамипида 1 месяц. Напоминаю, что антибиотики - рецептурные препараты, рецепт на них выписывает лечащий врач на очном приеме. Через 4 недели повторить анализы на определение H/p для контроля терапии.
Сейчас можно оставить препарат мотилак(домперидон) 10мг по 1тб 3 раза в день в течение 4 недель
Омепразол 40мг по 1 тб утром за 30 минут до еды в течение 4-8 недель. Либо заменить на эзомепразол 40мг по 1тб утром.
Препараты из группы ИПП лучше принимать именно утром натощак, так биодоступность препарата сохраняется лучше.
Ситуационно можно принимать препараты из группы альгинатов\антацидов: ренни, фосфалюгель, гевискон.
При выраженной изжоге можно рассмотреть вариант дополнения терапии препаратом альфазокс 1 саше 3 раза в день через 40 минут после основных приемов пищи, 1 саше на ночь. После приема препарата воздержаться от приема пищи и жидкостей. Длительность приема составляет 1 месяц
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Повторение ЭГДС сейчас я бы не рекомендовала, так как с момента проведения крайнего ЭГДС прошло мало времени, существенно измениться там ничего не могло + Вы пропивали препараты.
По описанию - признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка).
В подобных случаях обычно рекомендуют следующую схему лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.
Также обязательно соблюдение рекомендаций по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.