Температура и нарушение стула
Добрый день! Вчера поднялась температура 38.4 к вечеру, с утра просто морозило и колотило, и с утра начались проблемы со стулом. С 6 утра до 12 дня сходила в туалет раз 8, при этом стул не жидкий, не такой как при диарее, мягкий, но по чуть чуть совсем. Во второй половине дня ходила меньше в туалет, раз 5, но так же, жидкого стула, прямо как воды, не было. А чувство, что хочу в туалет, постоянное. Сбила вчера вечером температуру ибуклином. Начала принимать Полисорб и Энтерофурил. Сегодня ночью сходила раз в туалет, и с утра до вечера сегодня раз 5. Совсем по капельке, ничего не выходит, а чувство так же, что хочу постоянно, но не могу. И сегодня к 15.00 поднялась опять температура, была 37.2, потом к 17.30 стала 38.1, выпила снова ибуклин. Болей в животе, тошноты, рвоты нет. До этого всего, с 27 по 29 января пила антибиотики флемоксин Солютаб и клацид (начала курс эрадикации хеликобактер пилори, но так и не закончила). Потом с 30 января у меня оказался ларинготрахеит, бактериальная инфекция по анализам, проставила 14 уколов Цефтриаксон. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Нужно ли сдавать какие-то анализы? Как лечить?
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, частое дробное питание и питье. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, спасибо за ответ! А что вообще это может быть?
И можно ли сейчас поставить Микролакс? Чувство, что хочу в туалет, распирает кишечник, а сходить не могу
Можно использовать микролакс, он послабляет кишечник. Возможно это связано с употреблением антибиотиков в предыдущие периоды, возможно кишечная инфекция. Для этого необходимо сдать анализы
Спасибо за ответ! Завтра сдам анализ, приложу сюда, Вам напишу, посмотрите? Можно так?
По поводу срб, он у меня всегда повышен, 6-8 где-то. Поэтому начала обследование, и вот выявили хеликобактер пилори, никак не получается его пролечить
Конечно, как будут готовы анализы дайте знать
Хорошо, спасибо!
Елена, добрый день! Прикрепила общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб не сдала, потому что он у меня всегда высокий (6-8), поэтому стала обследоваться в январе и вот хеликобактер пилори нашли. СОЭ тоже всегда повышенная, последний год была 40-50, из-за нее тоже обследовалась. Посмотрите пожалуйста анализ
Здравствуйте!
Сейчас вы получаете антибиотик?
Добрый вечер! На данный момент нет. 27-29 января были Флемоксин Солютаб и клацид. С 30 января из отменили, были уколы Цефтриаксон до 5 февраля, 2 раза в день
Вероятнее всего у вас кишечная или ротовирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуют:
1. Энтефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день каждые 6 часов.
2. Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
3. Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
4 при спазмах в животе но-шпа
5. Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней. Принимать после курса энтерофурила
А подскажите пожалуйста, Энтерофурил он не закрепит стул? Просто сейчас такое чувство, что я хочу в туалет, но не могу сходить
Энтерофурил он не крепит. Это кишечный антисептик.
Поняла, спасибо большое Вам за ответы!
Вам скорейшего выздоровления !!!
Добрый день.
Возможно проявление кишечной инфекции.
Сейчас рекомендовано:
Смекта по 1 саше 3 раза в день-5 дней.
Энетрофурил продолжайте до 14 дней.
Тримеда 200мг-3 недели-2-3 раза в день
Энтеросгель 3 дня-по 2 раза в день
Регидрон для восполнения электролитов-1пак. развести в 1л воды и принимать в течении дня-3-4 дня.
Креон 10000ЕД 3 раза в день-в каждый прием пищи.
Если сипмтомы в течении 2-3 дней не станут протекать легче, то рекомендуется сдать ОАК с СОЭ+СРБ.
Кал на диз.группу с чувствительностью к бактериофагам.
Также, мы должны исключить антибиотико-ассоциированную диарею.
Которая могла развиться на фоне длительного приема антибиотиков
Сдать кал на клостридии А и В
Сейчас необходимо соблюдать питьевой режим.
Придерживаться диеты
Добрый вечер! Спасибо за ответ! А Энтерофурил не закрепляет стул? Просто вот сейчас такое чувство, что хочу в туалет, а сходить никак не могу
Энтерофурил не вызывает запор.
Сейчас важно принимать как можно больше воды-прям усиленный питьевой режим 2-2.5л в день.
Поняла Вас! Спасибо Вам за ответы! Можно ещё спрошу, в такая высокая температура это нормально, не опасно? Очень из-за температуры переживаю
Не переживайте, это не опасно, организм сейчас борется с инфекцией.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в сутки
Спасибо ещё раз Вам огромное!!!
Вам скорейшего выздоровления и всех благ!
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить пищевую токсикоинфекцию или ротавирусную инфекцию.
Для уточнения диагноза наиболее информативными могут быть общий анализ крови, алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, моча на диастазу, мазок на дизгруппу, кал на ротавирус.
В данной ситуации может быть эффективным
-Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
-прием адсорбентов - энтеросгель или полисорб
- смекта по 1 пор 3 раза в день 5 дней
- регидрон для восполнения потерянных электролитов
Здравствуйте. По описанию это антибиоитко-ассоциированная диарея. По поводу жидкого стула после антибиотиков рекомендую рассмотреть препарат Пробифор – антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерии, препарат имеет показание: диарея различной этиологии, в том числе развившиеся на фоне и после приема антибиотиков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Доброе утро! Спасибо большое Вам за ответ! Подскажите пожалуйста, а температура при таком виде диарее это норма? Первые два дня, как я писала была до 38.1, вчера весь вечер прыгала, то 36.9, то 37-37.2. Может ли такое быть?
да, такое изменение температуры возможно.
А сколько может длиться температура? Я просто до ужаса её так всегда боюсь
не переживайте, повышение температуры указывает на то, что иммунитет работает. Сейчас нужны пробиотики с бифидобактериями, например Пробифор или Бифидумбактерин форте.
Спасибо Вам огромное за ответы! Можно ещё задам Вам вопрос? Меня очень интересует, может ли это всё быть связано с хеликобактер пилори? В плане того, что я начала его лечить, встормошила, и у меня на третий день лечения оказалась по анализам бактериальная инфекция (лейкоциты 21) с ларинготрахеитом, а сейчас вот сбой дал кишечник? Очень интересно Ваше мнение по этому поводу
да, может быть. Но если титр этой бактерий ниже чем 10 в 5 степени, то такое повышение не лечим.
Поняла, спасибо Вам огромнейшее!!! Начну пить пробиотики, как Вы сказали
Здоровья и Удачи. Привет родному городу.
Спасибо! Вы родом из Екатеринбурга?
Принятый ответ
из Нижнего Тагила, но учился в мединституте и после работал в Свердловске, сейчас Екатеринбург
Ничего себе, здорово! Я горжусь, что такие люди, как Вы, с нашего Урала! Желаю Вам всего самого прекрасного, процветания и успехов в Вашем не лёгком труде! Спасибо Вам ещё раз!